У православных Дмитриевская родительская суббота: история и традиции этого дня

У православных Дмитриевская родительская суббота: история и традиции этого дня

02.11.2019 в 10:57

Важный для православных верующих день — Димитриевская (родительская) суббота — выпадает в 2019 году на первый выходной день ноября — 2 число.

Димитриевская (родительская) суббота выпала в 2019 году на 2 ноября. В этот важный для православных верующих день белорусы идут в храмы и церкви, где проводятся поминальные службы, а вечером устраивают большое застолье, на котором вспоминают почивших предков, посещают кладбища.

История праздника

Родительской Димитриевской субботе более шести сотен лет, считается, что впервые в этот день поминали всех тех, кто погиб во время Куликовского сражения в 1380 году.

По традиции, и сегодня в этот день служат Божественную литургию и панихиду о поминовении усопших предков в преддверии дня памяти великомученика Дмитрия Солунского.

Димитриевская родительская суббота — завершительный в календарном году поминальный день, ей предшествует мясопустная суббота накануне Великого поста, три субботы, которые его сопровождают, а также Троицкая — после.

Традиции Димитриевской субботы

В родительскую Димитриевскую субботу верующим принято бывать в храмах и не только ставить свечу за упокой ушедших родных, но также писать их имена на поминальных записках, бывать на службе. Сегодня можно прибраться на могилах близких людей, если вы еще не успели это сделать. В этот день оставлять угощения на могилах родственников не нужно. Лучше принесите цветы или свечи.

Кроме того, в этот день все верующие Беларуси устраивают поминальное застолье: считается, что в память о родителях готовить необходимо лучшие угощения, обязательно среди них должна быть кутья — пшеничная каша, подслащенная медом. За трапезой почивших родных вспоминают “добрым словом”. Стоит отметить, что за столом должны сидеть только родственники. Запрещается во время трапезы пить алкогольные напитки. Нельзя веселиться, петь песни и т.д.

Вопреки многочисленным спорам, в любой поминальный день можно вспоминать и тех родных, которые умерли, не будучи крещеными. Многие прихожане считают, что именно такой душе особенно необходима молитва близких.

В этот день нельзя плохо отзываться об умерших людях. Не стоит этого делать даже в том случае, если они совершали плохие поступки.