Гомельчан вербует общественная организация с Украины: адепты собрали 180 тысяч долларов на раскрутку и верят в пришельцев

Гомельчан вербует общественная организация с Украины: адепты собрали 180 тысяч долларов на раскрутку и верят в пришельцев

20.09.2019 в 21:29
Роман Вежновец, инфографика автора, "Правда Гомель"

В учениях международного масштаба разбирался журналист “Гомельскай праўды”.

Карикатура Елены Веленцевич

Мир ждут катаклизмы, Америка под угрозой

Наверняка внимательные горожане видели подозрительную рекламу “Книга, измняющая мир!”, “Впервые фотография души человека”. Если нет — баннеры установлены на остановках в центре Гомеля. В шапке объявления расположены круг и полумесяц, рядом указано “АллатРа”. На сайте одноименного международного движения масса информации, а в описании сказано следующее: “Стремимся изменить мир к лучшему и объединить людей по всей планете”. Говорится, что сообщество повышает уровень знаний, воплощает в жизнь социальные проекты и решает фундаментальные вопросы.

“АллатРа” максимально соответствует требованиям времени: более 30 интернет-порталов (на разных языках), собственное телевидение, журналисты, YouTube-канал. Локальные группы в социальных сетях есть в десятках городов СНГ. Журналист “Гомельскай праўды” написал администратору сообщества в Гомеле, признался, что хочет изменить мир к лучшему, и спросил, может ли принести пользу движению.

— Конечно! У нас много проектов, большая команда. Кто-то переводит на иностранные языки статьи, кто-то осваивает видеомонтаж, фотошоп, 3D-моделирование, — отвечает Анна (имя изменено). — Есть команда программистов, операторы, которые снимают для YouTube-канала. Некоторые участники учатся начитывать тексты, развивают голос. Помогают ребята по всему миру, в том числе и в Гомеле.

Остановка “Институт Гомельпроект”. Рекламу в Гомеле заказала “Аллатра Плюс”, зарегистрирована в Минске в 2012 году. Фото Алексея Герасименко

Завязывается переписка, собеседница рада вниманию, а потому сбрасывает много “полезных” ссылок, периодически хвалит движение. Спустя неделю после обмена сообщениями созвонились и обсудили помощь более предметно. На том конце — приятный женский голос, фоном шумит ребенок.

Анна объяснила, насколько важно объединять людей, и пролила свет на недалекое будущее. В ближайшие 30 лет мир ждут серь­езные катаклизмы и череда природных катастроф. Под угрозой Северная Америка, Италия, Япония. Раньше девушка и не подозревала, насколько все серьезно, глаза на происходящее открыла “АллатРа”. Анна сослалась на доклад с детальным разбором от ученых и пообещала сбросить ссылку.

Выводы из прочитанного: широкой общественности не говорят правду о глобальном изменении климата, о движении тектонических плит и прочем. Буквально в первых абзацах вперемешку с угрожающими снимками информация о том, что у человечества нет даже и 50 лет. Автор доклада неизвестен, кто пришел к таким выводам, не объясняется.

Скриншот доклада о глобальном изменении климата на земле

Движение приумножило семейные проблемы

Александр (имя изменено) живет в Минске и настоятельно просил опубликовать его историю анонимно: молодой человек не хочет связываться с последователями движения. Многие из них не хотят слышать альтернативное мнение, которое противоречит посылу “АллатРы”.

— Чудо-книги бывшей супруге посоветовал знакомый. Помимо покупки литературы, она ходила на медитации, делала видеоролики, ездила в Киев, да и не только туда, — говорит молодой человек. — У нас были конфликты, но движение явно приумножило семейные проблемы. Я был против “АллатРы”. Со временем понял, что это обман. Какие главные мотивы у движения, до сих пор не понятно. Думаю, весь их контент подталкивает к разводу. Видели их передачи? Там от психологических опытов до сексуального рабства.

В конце разговора молодой человек резюмирует: семья распалась, детей нажить не успели.

На канале движения опубликовано более тысячи роликов. В одном Елизавета в нежно-розовом платье в течение часа рассказывает, как она избавилась от рабства (это видео привел в пример Александр). Ситуация довольно неоднозначная. Девушка сетовала на тиранию со стороны бывшего мужа и родного отца. Но, по всей видимости, супруга смутила “АллатРа”, он попытался оградить жену от нее, когда стало хуже, пришел к представителям движения (аудио­запись разговора выложили на YouTube).

— Лиза хотела бросить учебу, она в медицинском училась. Подумал, что и от меня уйдет. Семья разваливалась, жена со­бралась ехать непонятно куда, — говорил Роман. — Меня потянуло в интернет, стал искать информацию. Почему-то нашел подтверждение, что “АллатРа” — это секта.

На вопросы журналиста “Гомельскай праўды” молодой человек отвечать отказался, однако направил в группу “АллатРа секта” в соцсети “ВКонтакте”. Факт — семья Романа и Лизы разрушена. Сколько брачных уз разорвано под влиянием “АллатРы”, подсчитать невозможно.

180 тысяч долларов на раскрутку

На сайте “Краудфандинг по Совести” тоже рады неравнодушным людям, во вкладке “Помощь” предлагают жертвовать деньги и помогать больницам, в частности, приобретать оборудование и обучать докторов. Работает это по принципу народного финансирования. На портале хранится открытая информация по всем проектам, к некоторым приложена финансовая отчетность: чеки, договоры, накладные. Из 66 инициатив восемь — реальная помощь больницам или нуждающимся людям, остальное — собст­венное продвижение (покупка аппаратуры для съемки, реклама на билбордах, в интернете, печать фирменной продукции). В отдельных случаях деньги ищут на книги для заключенных или сельских библиотек.

Любопытны суммы проектов: иногда благотворительные инициативы собирают в десять раз меньше. На оборудование для детского отделения Бориспольской ЦРБ (Украина) объявили и провели сбор в 550 долларов (на сайте суммы указаны в гривнах), а на открытие “Школы тренеров”, где аллатровцы должны осваивать знания, изложенные в книгах Анастасии Новых, около 10 тысяч долларов. Но по отчетности прошло далеко не все, около 6 тысяч долларов потерялось.

Проекты “АллатРы” на краундфайдинге можно разделить на две категории: пиар и благотворительность. Суммы самых крупных сборов по каждой из них

С последнего благотворительного сбора прошло более двух лет, а вот на продвижение продолжают собирать и сегодня. Всего на пиар и развитие организации неравнодушные люди пожертвовали более 180 тысяч долларов, а на благотворительность — около 10 тысяч. При этом “АллатРа” открыто заявляет, что представители движения уже есть по всему миру, только на YouTube-канале 120 тысяч подписчиков.

Один из учредителей — бизнесмен

Вернемся к Анне, администратору группы. По телефону девушка рассказала, что на создание этого объединения людей вдохновила Анастасия Новых, писательница и художница. Как стало известно позже, биографии женщины и личных фотографий в Сети нет. Своими глазами Анастасию тоже никто никогда не видел. Сами аллатровцы подтверждают, что это псевдоним, кто стоит за этим именем — загадка. Также Анна пояснила, что центр движения находится в Киеве.

В паутине юридических лиц “АллатРы” сложно не запутаться. Базируются они на Украине, в России, Беларуси (те, что удалось найти). Книги Анастасии Новых начал выпускать издательский дом “Сенсей” (учрежден в Киеве в 2009 году Людмилой Калашниковой и Галиной Яблочкиной). В 2011-м Галина Яблочкина создала общество с ограниченной ответственностью “АллатРа”. Основной вид деятельности аналогичен издательскому дому — выпуск книг. Затем ООО “АллатРа” совместно с “Ладогой” (общественной организацией) учредили международное движение. Сейчас у него только на Украине 16 официальных представительств.

Уполномоченное лицо “Ладоги” — Андрей Михальчук. Он руководитель или учредитель 10 коммерческих организаций. Бизнес Михальчука — в основном оптовая торговля, но есть и ООО “ІМЕКС-БІ”. Эта компания из Донецка оказывает рекламные услуги, в том числе в области компьютерных технологий. Благодаря аналитическому сервису YouControl (система формирует полное досье на каждую компанию Украины на основе открытых данных, отслеживает изменения в госреестрах и визуализирует связи между аффилированными лицами) удалось узнать, что за 2012 и 2013 годы (свежих данных нет) ее чистая прибыль составила более 387 тысяч долларов.

Второе “Белое братство”?

Несмотря на то что центр находится на Украине, движение активно проповедует знания в странах СНГ: рекламируют книги, передачи, появляются юридические лица. “АллатРа Русь” (основная деятельность — оптовая торговля книгами) учредил тот же Андрей Михальчук.

Движение пытается сотрудничать с властью, бизнесом и пропагандировать идеи в СМИ. Партнерское соглашение подписывают с частными компаниями и целыми городами: Ржищев в Киевской области и Коростень на Житомирщине. Среди 170 партнеров есть и белорусский мелкий бизнес. Журналист “Гомельскай праўды” связался с директором парикмахерской из Минска, который, если верить сайту, подписал соглашение. Мужчина факт подтвердил и пояснил, что никаких финансовых вложений это не требует. Плюсом назвал совершенствование человеческих качеств. Около месяца назад представители движения переступили порог и “Гомельскай праўды”. Татьяна и Денис расхваливали проекты и предлагали подготовить совместный материал. По их словам, в Гомеле у “АллатРы” уже более 100 последователей.

— Мы публиковались в “Комсомольской правде” и в других крупных изданиях. Хотим, чтобы и вы написали о нас. Материала достаточно на наших сайтах, допускаем полную перепечатку, — любезничала пара.

Методы у “АллатРы” далеко не новые, под влиянием книг уже вырастали подозрительные течения. Яркий пример — цикл “Звенящие кедры России” Владимира Мегре. Напомним, автор призывал читателей уезжать в малонаселенные места дальше от цивилизации, питаться подножным кормом, а также пропагандировал полный отказ от медицины. Последователи, к слову, нашлись и в нашем областном центре (в “Гомельскай праўдзе” в ноябре 2011 года вышло расследование на эту тему). В Сети же отмечают: цикл Мегре и книги “АллатРы” построены по одному принципу. Все­знающий персонаж просвещает героя, а тем самым и читателя. Есть мнение: оба “творения”написаны одной рукой.

На этом сходства с другими сомнительными объединениями не заканчиваются. В проекте “АллатРы” “Единое зерно” волонтеры ищут общую составляющую во всех религиях. Прием уже использовала “Церковь последнего завета” под предводительством Виссариона. Его адепты объединяли религии, искали в них общее. Но помимо этого последователь передавал “Последнему завету” десятую часть доходов. В движении разрешались любовные треугольники, процветали доносы, пропагандировался тяжелый физический труд и строгая вегетарианская диета.

Июнь 1996 года, Красноярский край. Виссарион и его первые последователи. Фото: Юрий Козырев/NOOR

— “АллатРа” — это клиентурный культ, который пошел по хитрому пути. Поскольку литературу позиционируют как художественную, а не религиозную, она не подвергается столь пристальному вниманию, — считает координатор “Супрацьсектанцкага руху Беларусі” Олег Нагорный. — По большому счету, законодательство нашей страны оказалось не готово к противостоянию с этой структурой. Хотя признаки деструктивизма есть, в потенциале “АллатРа” может стать вторым “Белым братством” (деструктивная, тоталитарная секта — прим. автора).

“Кто-то ненавидит рептилоидов”

Действительно, в литературе Анастасии Новых говорится, что книги — художественные, персонажи вымышленные, а совпадения случайны. В повествовании “Сэнсэй” главную героиню зовут Анастасия. По сюжету 16-летняя девушка сталкивается со смертельной болезнью, ее спасает загадочный сенсей, который обладает не только потрясающей эрудицией, но и знает ответы на вопросы: зачем живет человек, в чем смысл жизни…

Всезнающего мужчину в книге зовут Игорь Михайлович, а его тезка по фамилии Данилов зачастую играет главную роль в передачах “АллатРы”. Совпали имя, отчество, род деятельности. Вертебролог Данилов даже имеет собственную клинику в Киеве, где помогает людям избавиться от грыжи без хирургического вмешательства. К тому же у Игоря Данилова и Галины Яблочкиной схожий адрес учредителя — Макеевка, Донецкая область.

— Игорь Михайлович предсказывал распад Союза, говорил, что телевизоры будут висеть на стенах словно картины, а в кармане каждого появится телефон, — провозглашает ведущая в одном из роликов “АллатРы”.

Интервью с Игорем Даниловым

Реальный сенсей просвещает людей не хуже вымышленного. К тому же Данилов якобы излучает свет. В одном из видео он призвал чувствовать. Что именно? У каждого ощущения свои. На экране в этот момент внимательные зрители увидели световые блики вокруг головы. Разумеется, некоторые восприняли хитрый монтаж как проявление высшей силы. Похожий прием использовали и в другом видео, где адепты заявили, что среди нас живут инопланетяне-рептилоиды. После у девушки в кадре на долю секунды зрачки изменили форму.

— Кто-то ненавидит рептилоидов, что они плохого сделали, все люди, — говорит Игорь Данилов далее в ролике.

Еще один наглядный пример силы — эксперимент “Пирамида”. Игорь Данилов уверяет зрителей: через цифровые передатчики зеркальное сооружение в кадре будет воздействовать на людей по ту сторону экрана, и предлагает наблюдать за телом, чувствами. Далее пирамиду включают на “максимальное позитивное воздействие”. Магия развернулась в комментариях: один уловил вибрационные ощущения, у другого на лице сама собой появлялась улыбка. Ролик собрал более 900 отзывов. Большинство якобы стало счастливее. Чудо!

Разум, логика — зло

Директор гомельского центра “Психологический кабинет”, психолог Ольга Гриценок анализирует деятельность подозрительных движений с 1990-х годов. По ее словам, в конце прошлого века наблюдался их рост. Вообще количество течений переплетается с величиной проблем. Когда в стране кризис или внутренние конфликты, псевдоидеи распространять проще.

По просьбе “Гомельскай праўды” Ольга Гриценок ознакомилась с “АллатРой”. Психолог считает: зрителя осознанно подвергают страху за свою жизнь и жизнь близких. Помогают ритмичная музыка, кадры катаклизмов. Авторам важно создать картинку надвигающейся катастрофы. Опираются на тот же прием и доклад об изменениях климата. После зрителю предлагают способ избежать пугающего будущего. А выход, как известно, — стать на “духовный” путь и помочь движению сплотить людей по всему миру.

Атланта, США. Фото из социальных сетей

— Якобы подталкивают к чему-то хорошему. Предлагают стать волонтером. А почему нет, двигают же благие цели. После человека понемногу отрезают от собственных интересов, поднимают чувство ответственности за “судьбу мира”, — говорит Ольга Гриценок. — Такой подход выгоден авторам. Поскольку сценарий долгоиграющий, объединять население можно не один десяток лет. Да и тему климатических изменений периодически поднимают ученые.

Адепта уверяют: “Уши прикрывает дьявол, вы не слышите правды”, “Разум, логика — зло, им верить нельзя. Забудьте сигналы тела. Слушайте сердце!”. Ничего более абстрактного не придумаешь, поэтому многие не только слушают, но и слышат. Для убедительности используют отсылки к древним философам.

Однако не каждое учение переведено на русский или английский язык. Игорь Данилов с трудами знаком, поэтому с легкостью на них ссылается.

— Работа в “АллатРе” найдется для каждого. Важно обеспечить причастность адепта к движению: он должен почувствовать себя значимым в процессе спасения людей, — отметила психолог. — Обратите внимание, действуют они не радикально: стараются увлекать осторожно, чтобы человек не потерял работу и источник дохода. Скорее всего, продолжат выпускать книги, собирать семинары и выкачивать деньги. Напоминает сетевой маркетинг.

По мнению Ольги Гриценок, с такой мясорубкой сознания сильнее страдает психологическая составляющая.

Пострадавшим требуется многолетняя реабилитация. Пример: мать в Гомеле попала под влияние деструктивного движения и стала иначе воспитывать дочь, буквально изолировала от социума. Результат — девочка росла без друзей, страдала коммуникация, адаптироваться к нормальному обществу пришлось не один год.

— Даже покинувшие секты люди часто в жизни остаются очень несчастными, ждут каких-то идеальных поступков от окружающих, живут в вечной тоске от несовершенств настоящего мира по сравнению с тем идеалом, к которому так долго стремились в секте, — объясняет Ольга Гриценок.

Школа ДоброТы “Аллатрушка”, Киев. Фото из социальных сетей

Движение проповедует свои идеи и детям. В Киеве даже открывали учреждение для семей “Школа Аллатрушка”, а также издавали методичку для проведения уроков “Доброты”. По мнению психолога, это учение запрещает испытывать агрессию, недовольство. Значит, в естественных ситуациях ребенок будет чувствовать вину, угрызение совести. Подобный принцип используют многие движения, которые пытаются манипулировать сознанием. Когда человек чувствует себя беспомощным, он ослаблен самокопанием и самообвинениями, у него высокая по­требность в ком-то сильном, спокойном и уверенном, на помощь приходят учителя, лидеры, сенсеи. Но жизнь показывает, что в итоге это ловушка. Всего лишь лабиринт иллюзий.

Метки:

Обсуждение