В Гомель в субботу доставили частицу мощей святой Параскевы, а в воскресенье отмечают Преображение Господне – Яблочный Спас

В Гомель в субботу доставили частицу мощей святой Параскевы, а в воскресенье отмечают Преображение Господне – Яблочный Спас

19 августа православные верующие отмечают Преображение Господне, или Яблочный Спас.

В празднике тесно переплелись церковные и народные традиции. В этот день вспоминают евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе. Преображение буквально переводится как «превращение в другой вид» или «изменение формы».

У нас праздник получил название Яблочный Спас. Дело в том, что в Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда. В странах, где виноград не растет, вместо него в церкви стали освящать яблоки.

Этот день напоминает о великой силе природы и ее неоценимых дарах. Согласно поверью, после Яблочного Спаса природа поворачивалась к осени. Девушки заговаривали яблоки, чтобы в этом году выйти замуж и стать счастливой. Вкушая плоды, они загадывали жениха, приговаривая: «Что загадано — то надумано! Что надумано — то сбудется! Что сбудется — не минуется!»

В Яблочный Спас принято угощать плодами всех, даже незнакомых людей. Яблоки — символ плодородия и семейного благополучия, поэтому своим подношением вы пожелаете тем, кто вам дорог, всего самого наилучшего.

Традиционно накануне этого дня во всех храмах Гомельской епархии прошли праздничные богослужения. Утром, после литургии, началось освящение яблок и других фруктов нового урожая. Освящение плодов было организовано и на транспортном кольце «Торговое оборудование», сообщает “Правда Гомель”.

Мощи святой великомученицы Параскевы Пятницы доставлены в Гомельский кафедральный собор

Великая Святыня — частица мощей святой великомученицы Параскевы – 18 августа доставлена из Рима в Национальный аэропорт «Минск». Святыня передана из кафедрального собора г. Джераче в Калабрии (Италия) кафедральному собору святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Гомеле. 

У трапа самолета ковчег с частицей мощей святой встретил наместник Свято-Никольского мужского монастыря г. Гомеля архимандрит Амвросий (Шевцов). После молитвенного поклонения ковчег со Святыней направился в Гомель.

Святыню — ковчег с частицей мощей святой великомученицы Параскевы итальянский епископ Локри и Джераче Франческо Олива доставил в Свято-Петро-Павловский кафедральный собор Гомеля в субботу, где его при многочисленном духовенстве Святыню встретил  архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Жители и гости Гомеля получили возможность молитвенно поклоняться святой, испрашивая для себя и своих близких здравия как душевного, так и телесного. Святая издревле пользовалась на Руси особой любовью и почитанием как помощница в земледельческих трудах и женских заботах. Ей же молятся о покровительстве семейному очагу; в супружеском бесплодии; о достойных женихах.

В православной вере существует много великих угодниц Божиих, которым молится прекрасная половина общества. Это: Святая Екатерина Александрийская, Вера,Надежда, Любовь и София, Ксения Петербургская, Анна Пророчица. Особое место занимает Параскева Пятница, сильные молитвы которой посылают женщинам долгожданного ребенка или жениха, о зачатии и, о рождении девочки и пр.

Имя Параскева имеет древнегреческие корни и переводится как «накануне субботы». Родители девушки были обеспеченными людьми, но долго не имели детей и все пятницы молились о ребенке. В православной вере пятница имеет особое значение. Именно в этот день был распят Христос. Когда божьей милостью в семье родилась девочка, её назвали Параскева.

Девушка исповедовала христианскую веру во время гонения императора Диоклетиана на православных людей. Когда умерли родители Параскевы, она стала богатой невестой, и многие достойные мужчины делали ей предложение руки и сердца. Но она выбрала путь безбрачия и называла себя невестой Христа.

За отказ поклонятся языческим идолам, девушку привязали к дереву и подвергли пыткам. Затем бросили в тюрьму, где небесный ангел исцелил её тело. Когда эпарх Аэтий привел её в языческий храм, то случилось землетрясение, все статуи богов превратились в прах. Он оценил это как магическое действие и приказал привязать святую к столбу и прижигать огнем, но пламя повернулось против язычников. Испугавшись утраты своего влияния, эпарх приказал отрубить девушке голову.

Метки:

Обсуждение