В женском монастыре агрогородка Корма праздновали 20-летие со дня канонизации Иоанна Кормянского

В женском монастыре агрогородка Корма праздновали 20-летие со дня канонизации Иоанна Кормянского

Возглавил торжества митрополит Павел. Традиционно у монастыря была выложена красивая дорожка из цветов.

31 мая – день, который известен сотням паломников из разных городов и стран, когда небольшая деревня Корма за пару дней в разы увеличивается в численности и даже воздух пропитывается духовностью, надеждой и верой в самые праведные чудеса.

Это день памяти неприметного труженика на ниве Христовой, святого праведного Иоанна Кормянского, который ровно 20 лет назад был причислен к лику местночтимых святых Белорусской Православной Церкви, а в ходе работы Архиерейского Собора 2017 г., рассмотрев материалы, было принято решение об общецерковном прославлении праведного Иоанна Кормянского.

Вот уже не первый год огромное количество верующих из разных уголков нашей родины, ближнего и дальнего зарубежья собираются на праздничное богослужение в этот день. И с верою приходят к святым мощам, уповая на милость Божию, что молитвами святого Иоанна Кормянского смогут получить благодатную помощь.

По традиции Божественная литургия состоялась у стен Свято-Покровского храма Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря и возглавил её митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

На границе Добрушского района Высокопреосвященнейшего Павла встречали Высокопреосвященный Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, заместитель председателя облисполкома Привалов Владимир Александрович, председатель Добрушского райисполкома Мохорева Ольга Федоровна и представители государственной власти.

Обращаясь к присутствующим Владыка Павел поздравил всех с днем памяти св. прав. Иоанна Кормянского, преподав всем свое архипастырское благословение.

Высокопреосвященному митрополиту Павлу сослужили: Амвросий, митрополит Черниговский и Новгород-Северский; Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский; Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский; Софроний, архиепископ Могилевский и Мстиславский; Иоанн, архиепископ Брестский и Кобринский; Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский; Роман, архиепископ Конотопский и Глуховский; Серафим, епископ Бобруйский и Быховский; Леонид, епископ Туровский и Мозырский; Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский; Нил, епископ Муромский и Вязниковский; Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии; Павел, епископ Молодечненский и Столбцовский; Порфирий, епископ Лидский и Сморгонский; Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский.

Преосвященным сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви архимандрит Амвросий (Шевцов) и приглашенное духовенство.
На язык жестов для общины слабослышащих, присутствующей на торжествах ход богослужения переводил клирик храма иконы Божией Матери “Скоропослушница” г. Гомеля иерей Александр Пранкевич.

Во время богослужения Патриарший Экзарх вознёс молитвы о мире в Украине.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Гомельской епархии под управлением Ольги Поляковой. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Артемий Кривицкий, благочинный Гомельского районного округа.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление перед мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

В завершении богослужения со словами благодарности к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В своей речи он сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Гомельской епархии и богослужение в день памяти молитвенника земли Гомельской святого праведного Иоанна Кормянского.
Митрополит Минский и Заславский Павел, в свою очередь, поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова, поздравил архипастырей, прибывших на торжества, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Владыка Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Заместитель председателя облисполкома Привалов Владимир Александрович зачитал приветственный адрес от лица председателя Гомельского областного исполнительного комитета Дворника Владимира Андреевича.

По окончании тожественного богослужения паломники не спешили разъезжаться по своим городам, каждый хотел оставить свое молитвенное слово перед святыми мощами и побыть подольше в этой благодатной атмосфере. Каждое мятущееся сердце нашло мир и успокоение в этот праздник.

Обсуждение