В Речице во главе с Патриаршим Экзархом всея Беларуси торжественно отпраздновали 145-летие со дня первого освящения Свято-Успенского собора

В Речице во главе с Патриаршим Экзархом всея Беларуси торжественно отпраздновали 145-летие со дня первого освящения Свято-Успенского собора

Для Свято-Успенского собора г. Речицы 2017 год является знаменательным, так как 145 лет назад, в 1872 году, храм был впервые освящен. Поэтому 23 сентября собор принимал под своими сводами высокое собрание из многих дорогих гостей, приглашенных на торжества по случаю юбилея.

В Речице во главе с Патриаршим Экзархом всея Беларуси торжественно отпраздновали 145-летие со дня первого освящения Свято-Успенского собораСвято-Успенский собор является одной из главных достопримечательностей города Речица. Его нередко посещают гости области и города, так как он известен своей историей и давно уже стал визитной карточкой Речицы. Собор является духовным средоточием православной веры, которая не раз подвергалась тяжелым испытаниям.

Божественную литургию в этот праздничный день возглавил Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении Преосвященнейшего Стефана епископа Гомельского и Жлобинского.

При подъезде к Речице митрополита Павла встретили председатель речицкого райисполкома Панченко Виталий Семёнович, заместитель председателя Национального собрания Республики Беларусь Пирштук Болеслав Казимирович и Преосвященный Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский.

— Я всегда с большой радостью приезжаю на гомельскую землю, — отметил митрополит Павел. — На долю нашего народа выпало столько несчастий, столько военных походов, которые разоряли наш край. А гомельская земля еще претерпела совсем недавно страшные испытания чернобыльской катастрофой. Но люди живут и продолжают радоваться. И невольно задаешься вопросом: «В чем секрет?» А ответ очень простой — вера в Бога. Будем же продолжать обращаться к Богу в молитве, будем творить дела добра, любви и милосердия. И хочется пожелать, чтобы это торжество православия, которое мы видим сегодня на благословенной гомельской земле, продолжалось вовеки веков.

Перед началом Божественной литургии Высокопреосвященнейший Павел совершил освящение иконостаса и росписей собора, которые были завершены к юбилейным торжествам.

Преосвященным сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, духовник Гомельской епархии протоиерей Стефан Гладыщук, благочинный монастырей Гомельской епархии, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви архимандрит Амвросий (Шевцов), настоятель Свято-Успенского собора г. Речицы протоиерей Алексей Пешко, настоятель храма Преображения Господня в аг. Хотислав Малоритского района Брестской епархии протоиерей Петр Пешко, благочинные и председатели отделов, а так же духовенство Гомельской епархии.

Во время богослужения Патриарший Экзарх вознёс молитвы о мире в Украине.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Петро-Павловского собора г. Гомеля протоиерей Александр Лопушанский. Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Успенского собора г. Речицы под управлением регента Сергея Лосева.

За богослужением присутствовал Николай Николаевич Зарезако, который будучи председателем Речицкого райисполкома в 1999г., способствовал передаче здания собора городскому православному приходу. Впоследствии, за оказанную помощь был награждён орденом Русской Православной Церкви святого равноапостольного князя Владимира.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие им священнослужители совершили славление празднику.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Гомельской епархии и богослужение в день 145-летия со дня первого освящения Свято-Успенского собора г. Речицы.

Патриарший Экзарх поблагодарил епископа Стефана за слова приветствия, поздравил духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил с 85-летием духовника, старейшего клирика Гомельской епархии протоиерея Стефана Гладыщука и преподнес в дар букет цветов, святую просвиру и Святой Образ с пожеланиями здравия и крепости духа на многая м благая лета. Также Владыка вручил орден Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского настоятелю Свято-Успенского собора г. Речицы протоиерею Алексею Пешко, а духовенству собора были вручены грамоты Патриаршего Экзарха.

Свято-Успенский собор г. Речицы имеет длинную и непростую историю. Изначально ему предшествовало деревянное строение Воскресенской церкви, истоки которой теряются в далеком прошлом.

В 1794 году упомянутой церкви было дано наименование соборного храма, а в 1872 году это наименование перешло к новопостроенному каменному зданию, которое освятили во имя Успения Пресвятой Богородицы. В 1930-х годах храм был закрыт и перестроен в Дом социалистической культуры. Пережил он и эпоху запустения. В пристройке к нему долгое время размещался краеведческий музей.

С 1999 года началась реконструкция собора, и в этом же году прошло первое богослужение. 26 июля 2003 г. храм был освящен митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Высокопреосвященнейший Павел совершил закладку нового храма в Речице

В ходе визита в Речицу, по окончании торжественного богослужения, посвященного 145-летию со дня первого освящения Свято-Успенского собора, Высокопреосвященнейший Павел митрополит Минский и Заславский, Патриаршей Экзарх всея Беларуси и Преосвященнейший Стефан епископ Гомельской и Жлобинский совершили закладку храма святителя Луки архиепископа Крымского на территории речицкой районной больницы. При большом стечении верующих, медперсонала клиники и почетных гостей капсула с грамотой была заложена в основание храма.

В торжественном мероприятии приняли участие: председатель речицкого райисполкома Панченко Виталий Семёнович, заместитель председателя Национального собрания Республики Беларусь Пирштук Болеслав Казимирович, советник главы Калужской области Николай Васильевич Куцко.

По завершении закладки храма Высокопреосвященнейший Павел посетил фотовыставку, посвященную 145-летию со дня первого освящения Свято-Успенского собора, на которой были представлены как архивные фотографии, так и фото современного собора и отражен ход строительства и восстановления.

Также митрополит Павел посетил “Музей нефти”, где оставил запись в книге почетных гостей.

Завершился визит Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси посещением часовни св. прп. Евфросинии Полоцкой, где Архипастыри, духовенство и почетные гости возложили цветы.