Участники велопробега «По Святым местам Гомельщины» посетили Светлогорск

Участники велопробега «По Святым местам Гомельщины» посетили Светлогорск

14 августа участники велопробега “По Святым местам Гомельщины” посетили храм Преображения Господня г. Светлогорска. За 5 дней пути участники преодолели маршрут протяженностью 341 километр, что уже больше прошлогоднего велопробега.

Велопутешествие – это отличная возможность не только для физического развития, но и для духовного совершенствования подрастающего поколения, во время которого можно активно провести время на природе, полюбоваться красотой нашей родной земли, познакомиться с новыми людьми, посетить храмы, побывать в разных населенных пунктах.

Светлогорск был включен организаторами в список пунктов назначения велопробега. На территории храма Преображения Господня подростков встретил клирик храма иерей Виктор Шевеленко, который провел экскурсию для ребят и их руководителей.

Подростки узнали, как устроен православный храм и познакомились с правилами поведения в нем. Священник ответил на вопросы молодежи, призвал посещать храм и пожелал им помощи Божией. Ребята преклонились перед чудотворным образом иконы Божией Матери «Отрада и утешение» и попросили молитвенную помощь на дальнейшее путешествие.

В завершении экскурсии подростки смогли зажечь свечи и познакомиться с иконами, находящимися в храме.

Велопробег организован благодаря сотрудничеству Гомельской епархии, отдела образования, спорта и туризма Железнодорожного района г. Гомеля и Гомельского областного центра краеведения и экскурсий.