Гомельские подростки выехали в 150-километровый велопробег по Святым местам

Гомельские подростки выехали в 150-километровый велопробег по Святым местам

9 августа стартовал ставший уже традиционным «Велопробег по Святым местам Гомельщины».

Мероприятие, организованное благодаря сотрудничеству Гомельской епархии, отдела образования, спорта и туризма Железнодорожного района г.Гомеля и Гомельского областного центра краеведения и экскурсий, направлено на активный отдых, духовно-нравственное развитие личности подростков, а также на воспитание лучших черт характера через обретение духовного опыта.

По завершении Божественной литургии Преосвященный Стефан совершил чин благословения в путешествие, окропил святой водой и благословил юных участников велопробега.

Делегация из Италии, во главе c епископом Локри и Джераче Франческо Олива, доставившая в этот день частицу мощей святого великомученика Пантелеимона в гомельский кафедральный собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла, пожелала ребятам Божией помощи в пути.

В итоге для 20 подростков составили восьмидневный маршрут по Гомельскому, Ветковскому и Добрушскому районам. Организованный туристический лагерь позволит ребятам не только активно провести время, насладиться красотой природы родного края, но еще посетить храмы и музеи. Среди пунктов назначения — храмы в г.п. Корма, г. Ветка, д. Светиловичи, г. Чечерск, г.п. Довска, г. Рогачев, г. Жлобин, г. Светлогорск и г. Речица. Насыщенная программа включает беседы со священниками в неформальной обстановке, спортивные и туристические соревнования, квест-игры, а также экскурсии по населенным пунктам.

В прошлом году активисты за время пути проехали на велосипедах более 150 километров. В текущем велопробеге ребята не намерены сдавать позиции и постараются преодолеть как минимум столько же.

Участники с нетерпением и восторгом ждали отправления, и, получив благословение от епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, тронулись в путь.

Метки:

Обсуждение