Ковчег с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона прибудет 9 августа в Гомель

Ковчег с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона прибудет 9 августа в Гомель

Величайшая Святыня — ковчег с частицей мощей из предплечья святого великомученика Пантелеимона прибудет 9 августа в Свято-Петро-Павловский кафедральный собор Гомеля для молитвенного поклонения верующих.

Ковчег с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона прибудет 9 августа в ГомельГод назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые за 350 лет ковчег с предплечьем святого целителя-чудотворца Пантелеимона покидал место своего постоянного пребывания — кафедральный собор г.Джераче в Калабрии (Италия) и был принесен в Свято-Петро-Павловский кафедральный собор г. Гомеля, где тысячи людей имели возможность преклониться перед Святыней.

Благодаря целебным свойствам мощей, известным по всему миру, сотни паломников земли Гомельской, пострадавшей 31 год назад в техногенной катастрофе на Чернобыльской АЭС смогли получить излечение и душевное успокоение.

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, стараниями Преосвященнейшего епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, была достигнута договоренность с епископом Локри и Джераче Франческо Олива о доставке на постоянное местопребывание частицы мощей святого, извлеченной из ковчега с предплечьем целителя-чудотворца Пантелеимона для помощи в исцелении и благословении верующих жителей и гостей г. Гомеля.

Частица будет помещена в ковчег ручной работы, изготовленный из серебра искусными мастерами на Афоне, благодаря собранным пожертвованиям гомельчан.

Метки: