Что такое современные белорусские «вписки», после одной из которых 28-летний мужчина изнасиловал 14-летнюю школьницу

Что такое современные белорусские «вписки», после одной из которых 28-летний мужчина изнасиловал 14-летнюю школьницу

Помните историю с Дианой Шурыгиной? Она как раз приключилась на “вписке”.

Диана Шурыгина уверяла, что выпила то, что было “на донышке”, но это привело потом к печальным для девушки последствиям. Скрин видео

Недавно в Витебске 14-летняя девочка стала жертвой насилия со стороны 28-летнего мужчины. Они познакомились на модных сейчас вечеринках – «вписках». На следующий день они снова встретились, и подозреваемый под угрозой ножа заставил несовершеннолетнюю вступить в интимную близость. Теперь за изнасилование заведомо несовершеннолетней мужчине грозит до 13 лет лишения свободы.

Что такое современные «вписки» и чем они опасны

Что такое современные «вписки» и чем они опасны: вот что надо знать родителям подростков об опасностях сообществ в соцсетях типа «Флеты», «Вписки» и «Знакомства».

Само по себе понятие «вписка» не новое. Так еще в советские времена неформальная молодежь называла место, куда пускали переночевать. На вписках знакомились, играли музыку, курили и влюблялись.

Сейчас «вписаться» на молодежном сленге означает – прийти в гости. Приглашения иногда рассылают случайным образом через соцсети. Нередко парни и девочки, которые собираются на «вписку», между собой не знакомы, да и хозяин квартиры видит многих в первый раз.

Чтобы легче было наладить общение, с собой берут спиртное. Так вечеринка, за которой не следят взрослые, довольно быстро превращается в пьянку. Летом во время школьных каникул, пока каникулы, а родители на даче, «вписки» особенно популярны.

Например, только в одной подобной группе в соцсети «Вконтакте» сейчас почти 6400 подписчиков. Чтобы вступить в нее, нужно заполнить анкету, чтобы модератор проверил, действительно ли по ту сторону экрана подросток. Подобные группы есть и в других соцсетях.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ ПОДРОСТКОВ

У «вписок» есть своя градация:

Шаффл – безалкогольная вечеринка для небольшого количества подростков, которые, в основном, увлекаются компьютерными играми.

Флэт – (от английского слова flat – квартира) – это встреча по интересам, например, поиграть в компьютер или послушать музыку.

Легион – собираются исключительно друзья и знакомые, как правило, приглашают парней и девушек в соотношении 50 на 50.

Хастл – когда зовут максимальное количество незнакомых друг с другом молодых людей. Нередко для этого арендуют дачу или коттедж.

Подводная лодка – мероприятие с большим количеством еды и алкоголя, с которого нельзя уходить до утра. А иногда оно затягивается и до трех суток.

В СМИ то и дело появляются истории о «вписках», где участники травятся алкоголем или чем-то покрепче, о разврате и беспорядочном сексе. Одна из самых громких историй – про изнасилование на «вписке», которое случилось с Дианой Шурыгиной в 2016 году в Ульяновске.

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ ПОДРОСТКОВ

Запретить подросткам встречаться невозможно, но предупредить их об опасностях, которые могут таить в себе «вписки» родителям нужно обязательно. И прежде всего рассказать, что абсолютное большинство преступлений во время таких вечеринок совершается под воздействием алкоголя или запрещенных веществ. Если подросток видит, что ситуация выходит из-под контроля, нужно немедленно собраться и уйти.