В Гомеле женщина назвала любовницу мужа тварью и попала на штраф

В Гомеле женщина назвала любовницу мужа тварью и попала на штраф

23.08.2022 в 13:47

Муж гомельчанки ушёл к девушке, с которой произошел «диалог» при финальном переезде. Читательница пожелала влюблённым всего хорошего и на эмоциях назвала соперницу тварью. Любовница записала это на видео и подала заявление в милицию за оскорбление. На законную жену составили протокол, и он уже передан в суд.

Фото носит иллюстративный характер

«Удивляет, что у неё хватило совести обратиться в милицию. Но еще больше удивляет, что закон на ее стороне и мне, скорее всего, придется заплатить штраф. Вам не кажется это бредом?» – спрашивает читательница.

За комментарием редакция «Белки» обратилась к адвокату Ирине Тишковской. Вот что она рассказала:

– Согласно законодательству под оскорблением понимается умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

Ответственность за оскорбление — штраф до 30 базовых. Это предусмотрено ст. 10.2 Кодекса об административных правонарушениях. Однако штраф дадут исключительно по требованию потерпевшего, то есть в случае примирения сторон административный процесс подлежит прекращению без наложения на виновное лицо взыскания.

Примирение может быть достигнуто в том числе посредством возмещения причиненного морального вреда. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины.

Поверьте, суд учтет фактические обстоятельства и индивидуальные особенности потерпевшего.

Метки:

Обсуждение