Как отсутствие секса влияет на женщин: 5 неприятных последствий

Как отсутствие секса влияет на женщин: 5 неприятных последствий

13.06.2022 в 22:57
Елизавета Терешкова, L!FE

То, о чём многие стесняются говорить или спрашивать. Учёными и психологами доказано, что секс очень важен для женского здоровья. И вот что вас ждёт, если надолго отказаться от близости с мужчиной.

Секс — это не только приятный процесс, который помогает укрепить отношения между людьми, но и полезное для нашего организма и даже психики занятие. Женщины, которые часто или регулярно занимаются сексом, реже страдают от менструальных болей и отличаются спокойным характером. А вот дам, надолго отказавшихся от близости с мужчиной, ждут неприятные последствия.

Ухудшается сон

После получения оргазма наше тело успокаивается и вырабатывает гормоны пролактин и окситоцин, которые играют роль естественного снотворного. Поэтому у тех, кто мучается из-за проблем со сном, часто есть проблемы и с сексом. У женщин из-за недосыпа или плохого качества сна организм в меньших количествах начинает вырабатывать гормоны группы эстрогенов, которые отвечают не только за молодость организма, но и за половое влечение.

Повышается тревожность

Наша психика удивительна. И взаимодействие с ней тела тоже. Пусть не у всех романтические отношения с партнёрами складываются гладко, вы, например, часто стрессуете и переживаете. Но во время физической близости с неравнодушным к вам человеком организм вырабатывает определённые гормоны, которые служат успокоительными. Тот же серотонин. А вот если долго лишать себя секса, тревожность и общее напряжение в теле будут расти и накапливаться.

Ухудшается память

Учёными было проведено исследование, которое доказало ещё одну пользу от занятий сексом. Оказалось, что во время акта близости с мужчиной увеличивается активность в области гиппокампа, которая отвечает за долгосрочную память и формирование новых нейронных связей в мозгу. Соответственно, при дефиците половой жизни память со временем начнёт ухудшаться.

Растёт неуверенность в себе

Одно дело — любить себя и быть счастливой в одиночестве, а другое — получать восторженные комплименты от мужчины, боготворящего ваше тело. Вы можете сколько угодно спорить о пользе комплиментов, но доказано, что долгое отсутствие интимной близости сказывается на самооценке не в лучшую сторону. У мужчин, кстати, тоже. Что в большинстве случаев впоследствии вызывает ещё и проблемы с либидо.

Тело быстрее стареет

Специалисты Королевского госпиталя Эдинбурга выявили закономерность: люди, особенно женщины, которые регулярно занимаются сексом и испытывают оргазм, выглядят моложе в среднем на 7–10 лет. А вот дамы, которые долгое время отказывали себе в близости с мужчиной, наоборот, выглядели порой старше своих лет. За поддержание молодости в женском организме отвечает гормон эстроген, и у тех, кто забыл про половую жизнь, он вырабатывался ниже положенного.