Гомельчанка хочет подать в суд на бывшего за то, что он на ней не женился

Гомельчанка хочет подать в суд на бывшего за то, что он на ней не женился

01.05.2022 в 20:43

Одна из читательниц городского журнала “Белка” попала в неприятную ситуацию с бывшим молодым человеком. Елена в течение года помогала мужчине с его долгами, оплачивала стоматолога и дарила подарки. Все это время он считался женихом девушки, но в самый ответственный момент  —  перед ЗАГСом  — передумал. Вопрос, который интересует Лену: можно ли подать в суд за обман и вернуть деньги?

Отвечает Анна Павлюк (Гомельская областная коллегия адвокатов):

— Ни уголовный, ни гражданский, ни какой-нибудь другой кодекс не могут принудить выполнить обещание жениться. Белорусское законодательство определяет брак именно как добровольный союз мужчины и женщины. Привлечь к уголовной ответственности за обман в такой ситуации можно в том случае, если будет доказано, что был факт завладение имуществом путем обмана или злоупотребления доверием.

Судебная практика знает большое количество примеров привлечения к ответственности брачных аферистов  —  обычно такие лица и не могли вступить в брак, поскольку уже состояли в браке, а также обычно потерпевшая, которой был обещан поход в ЗАГС, оказывается лишь одной из многих жертв аферы. В случае осуждения несостоявшегося жениха за мошенничество, суд взыщет как сумму материального ущерба, так и возможного материального вреда.

Если же при проведении доследственной или следственной проверки выяснится, что состав уголовного преступления — мошенничества — отсутствует, взыскать переданные несостоявшемся жениху деньги можно только в том случае, если передавались они по расписке или при иной зафиксированной обязанностью по их возврату.

Метки:

Обсуждение