5 главных причин, почему женщины соглашаются на роль любовницы

5 главных причин, почему женщины соглашаются на роль любовницы

03.04.2022 в 19:38
Елизавета Терешкова, L!FE

Поразительно, но некоторых девушек устраивает быть в паре третьей. Какие выгоды можно найти в таком второстепенном положении и почему дам не смущает роль любовницы? Ответ подсказали психологи.

Почему одни сохраняют верность, никогда даже не посмотрят в сторону других женщин и гордо называют себя идеальными мужьями, а другие с удовольствием заводят любовниц? И почему женщины соглашаются на роль второго плана? Все ли такие дамы хотят лишь одного: в итоге увести возлюбленного из семьи? Нет, далеко не все. Психологи назвали скрытую выгоду и причины, которые подталкивают девушек к тому, чтобы стать любовницами женатых мужчин.

Страх одиночества

Часто женщины боятся одиночества, поэтому находят себе “запасной вариант”, становясь любовницами женатых мужчин. Фото © Shutterstock

По мнению психологов и экспертов по отношениям, одна из самых распространённых причин — желание обзавестись крепким мужским плечом. Женщины, которые выбирают роль любовницы, просто боятся одиночества. Поэтому они готовы проводить время даже с несвободным мужчиной, главное, чтобы ухажёр вообще был. А ещё лучше, чтобы не один. Таким девушкам важно, чтобы в момент слабости они всегда могли позвать своего рыцаря и спастись от одиночества.

Самоутверждение за чужой счёт или низкая самооценка

Некоторых девочек с детства воспитывают в условиях, в которых они должны конкурировать с кем-то, чтобы добиться необходимого тепла от родителя. Вырастая, такие представительницы прекрасного пола просто не умеют вести себя иначе. Им неинтересно влюблять в себя свободных мужчин, они хотят соревноваться и выигрывать в этой борьбе за межличностные отношения. Женатый мужчина, который согласится взять их в любовницы, станет в глазах такой женщины более ценным и желанным.

Нежелание брать на себя ответственность

Нежелание брать на себя ответственность за флирт часто подталкивает женщин к тому, чтобы стать любовницей. Фото © Shutterstock

 
Нежелание брать на себя ответственность тоже, как уверяют психологи, часто толкает женщин на то, чтобы стать третьей в чьей-то паре. Если женщина просто встречается с мужчиной, то всегда есть вероятность, что при взаимности он предложит выйти замуж. Но не всем дамам хочется брать на себя ответственность за флирт или взваливать на себя обязательства, ещё и в законном браке. Некоторым девушкам важно краткосрочно удовлетворить собственные желания и на этом расстаться с ненаглядным.

Проблемы с удовлетворением собственных желаний

Вот мы плавно подошли к ещё одной причине, почему женщины становятся любовницами. В обычных романтических отношениях у таких дам часто возникает большое количество потребностей и желаний, которые один мужчина обычно удовлетворить не может. Или просто не считает нужным. Из-за этого девушке приходится искать второго или даже третьего партнёра, чтобы закрыть психологическую потребность в близости с другим и претворить в жизнь все хотелки и мечты. Но при этом всегда “быть у руля” и находиться в иллюзии, что именно женщина-любовница — главная в паре.

Психологическая травма привязанности

Все психологические проблемы в межличностных отношениях идут из детства. У женщин, которые выбирают себе роль любовницы, по мнению психологов, в раннем возрасте могли быть серьёзные проблемы с привязанностью. Имеет место даже психологическая травма. Выросшие в красивых дам, такие леди всё ещё боятся быть снова отвергнутыми, как когда-то в прошлом, поэтому выбирают сразу второстепенную позицию, оберегая себя от болезненного отказа. Будучи любовницей женатика, девушка полагает, что вся власть в этих отношениях в её руках.

Обсуждение