Верные, богатые, трудоголики. Какие плюсы и минусы девушки видят в отношениях с айтишниками

Верные, богатые, трудоголики. Какие плюсы и минусы девушки видят в отношениях с айтишниками

14.02.2022 в 18:54

Напомним, согласно последним данным Белстата, в Гомеле по уровню заработной платы однозначно лидируют программисты, оставляя далеко позади нефтяников и банкиров. Пользовательницы рассказали о преимуществах отношений с IT-специалистами, отнеся к достоинствам интеллект, верность и хороший заработок, а к недостаткам – недостаточное внимание с их стороны. Почему девушкам нравится встречаться с айтишниками и какие ещё плюсы и минусы они обнаружили в парнях-программистах.

Профессии в сфере IT в последние годы стали пользоваться популярностью у многих молодых людей. Парни и девушки изучают языки программирования, посещают специальные курсы, чтобы набраться нужных навыков и получить работу мечты, ведь веб-разработчики считаются востребованными специалистами на рынке труда.

Некоторых людей профессия программиста привлекает из-за сложившегося о ней стереотипа: многие пользователи Сети полагают, что айтишники мало работают, но при этом их доход порядком превышает среднюю зарплату.

“Какого [чёрта] твиттер выдаёт мне рекламу браслетов Cartier, я что, писала, что мой парень — айтишник?” – центр бабских стратегий.По этой причине часть девушек мечтает встречаться с IT-специалистом, который мог бы их материально обеспечивать.

“Занимаюсь графическим дизайном, чтобы выйти замуж за программиста и никогда больше не работать. Ну да, а что”, — подписала ролик nosedative.

Пока одни пользовательницы ждут, что в их жизни появится подходящий айтишник, другие рассказывают в соцсетях о плюсах отношений с программистами. Вот самые яркие из них.

Плюс 1. Финансово независимый мужчина

Наиболее популярное преимущество, которое выделяют девушки айтишников, — хороший заработок бойфренда. Пользовательницам соцсетей нравится, что парни могут заботиться о них и баловать ценными подарками.

“Подарила носки — получила iPad. Очень нравится встречаться с айтишником”, – Вера.

Девушки рады, что могут позволить себе заниматься любимым хобби, пока бойфренд-программист обеспечивает их совместную жизнь.

Отношения: один ищет себя, другой — работает в IT.

Шутки шутками, а зарплаты на IT-рынке действительно заставляют задуматься о смене профессии. В России средний доход младшего, или junior, программиста составляет более 80 тысяч  рос. рублей (2 730 бел. руб.), а senior-специалист за месяц зарабатывает не менее 200 тысяч рос. рублей (6 825 бел.руб.).

В белорусском Гомеле средняя зарплата в сфере информационных технологий и деятельности в области информационного обслуживания – 5 300 бел. рублей.

Плюс 2. Верный партнёр

Многие девушки считают, что программисты — надёжные парни, которые верны своей партнёрше. По их мнению, айтишники настолько погружены в работу, что у них физически не хватает времени на измены. Поэтому бойфренда-программиста можно смело знакомить со своими подругами.

Плюсы отношений с программистом:

1) Нет времени изменять, всё время кодит.
2) Не заметит твои морщины из-за плохого зрения.

Плюс 3. Интересный собеседник

Говоря о достоинствах своих парней-айтишников, некоторые пользовательницы Сети отмечают их интеллект и широкий кругозор.

Девушкам нравится, когда бойфренд разбирается в своей специальности — с ним интересно общаться и можно узнать много нового из области IT. Такого парня не стыдно и на квиз позвать.

Плюс 4. Разбирается в гаджетах

Айтишник под рукой — главный плюс для тех, кто не разбирается в компьютерах. Многие девушки хвалятся тем, что их бойфренды легко могут установить операционную систему Windows, избавить технику от вирусов и наладить любой гаджет. Такой парень сможет объяснить бабушке, как отправить открытку в WhatsApp.

“Встречаться с айтишником стоит хотя бы ради того, чтобы он помог тебе разобраться в Word. Что бы я без него делала!” – Люся.

Девушки айтишников любят своих бойфрендов за многие качества. Как оказалось, некоторые программисты — надёжные, преданные и заботливые молодые люди, а приличный заработок — лишь приятное дополнение ко всем достоинствам.


В то же время некоторые пользовательницы не поддержали популярного мнения, что девушки мечтают об отношениях с программистом. Возможно, айтишники и востребованные специалисты на рынке труда, но, судя по части публикаций, нежеланные бойфренды.

“Кто угодно, но только не айтишник, плиз”, – sledopyttt.

Часть девушек не особо привлекают достоинства парней-программистов, а приличный заработок айтишника уж точно не играет решающую роль в вопросе отношений. Пользовательницам Сети не нужен sugar daddy в лице веб-разработчика, ведь они стремятся обеспечивать себя самостоятельно, и им куда приятнее заработать на ценный подарок своим трудом.

Классно найти парня айтишника, ведь они хорошо зарабатывают. Но ещё лучше самой работать в IT и содержать своего мужика, — подписала ролик balbestidurachok.

Хотя некоторым девушкам нравится встречаться с программистами, другие считают, что количество минусов в отношениях с бойфрендом-айтишником превышает любые плюсы.

Минус 1. Высокомерие

В Сети бытует мнение, что многие парни-программисты ведут себя надменно из-за прибыльного дохода и востребованности своей профессии. Судя по количеству твитов, некоторые айтишники действительно любят говорить о важности своего дела, хвастают приличным заработком и оферами от работодателей.

“Ходят слухи, что жил-был айтишник, который не [хвастался] и из-за этого умер [вообще]. Но это только слухи”, – Karren Rosewald.

Поэтому девушки отмечают, что с веб-разработчиками трудно развивать романтические отношения — они кажутся заносчивыми и высокомерными. В качестве примера пользовательница твиттера привела сообщение от айтишника, с которым планировала встречаться.

Минус 2. Несоблюдение гигиены

Некоторые пользователи рунета полагают, что айтишники неряшливы и не поддерживают личную гигиену. Поэтому часть девушек отказываются от встреч с неопрятным программистом — с таким парнем вряд ли захочется общаться, да и просто находиться рядом.

“Я не понимаю, почему айтишники, имея и деньги, и время, и насмотренность часто так [ужасно] выглядят, не ухаживают ни за телом, ни за внешним видом. Познакомилась с коллегой сегодня, классный парень, умный, интересный, подошла ближе — воняет [кошмар], одежда грязная, голова тоже”, – Nadiia.

Но не все парни из IT забыли о существовании мыла и шампуня. Многие интернет-пользователей подтверждают — на стереотип о неухоженных айтишниках точно не стоит полагаться.

“Сын — айтишник, сам моется регулярно. Не вижу проблемы. И у его друзей тоже. Полно сейчас ребят молодых — айтишников, помытых и ухоженных. У вас какие-то отсталые сведения”, – ЯНина.

Минус 3. Уделяет мало внимания

По мнению многих девушек, у программистов есть серьёзный недостаток — большую часть своего времени они посвящают работе, а не отношениям. Пользовательницы Сети страдают из-за отсутствия внимания со стороны партнёра-айтишника и думают, что на такого парня сложно положиться.

“Хочешь встречаться с айтишником/айтишницей? Но они всё время уделяют работе”, — подписала видео sofia.zakharovaa.

Программисту-трудяге некогда будет проводить вечера со своей девушкой. Зачастую люди из IT-сферы действительно заняты даже после рабочего дня, потому что разучивают новые техники, чтобы постоянно развиваться в своей специальности. Из-за этого все разговоры с айтишником могут сводиться к профессиональным темам, что устраивает не всех партнёров.

Все хотят быть девушкой программиста, пока не узнают:

1) он постоянно в работе;
2) разговаривает только про код;
3) все друзья — программисты;
4) выберет код, а не тебя.

Минус 4. Ведёт затворнический образ жизни

Другие девушки пожаловались, что отношения с IT-специалистом предполагают постоянное пребывание дома. Программисты работают удалённо и много, а потому почти не выбираются в свет. Поэтому пользовательницы Сети уверены: насыщенная жизнь с бойфрендом-айтишником — лишь иллюзия. На самом деле большую часть времени пара будет проводить в четырёх стенах.

“Когда вышла замуж за программиста, думая, что вас ждёт яркая, насыщенная жизнь, а в итоге вы сидите 24/7 дома, потому что он сутками у компа”, — подписала ролик safargalya.

Возможно, все минусы в отношениях с программистами, которые пользовательницы Сети увидели в своих бойфрендах, касаются лишь небольшой части молодых людей, работающих в IT. Ведь многие девушки спокойно встречаются с парнями-айтишниками, несмотря на устоявшиеся о них стереотипы. В конце концов, это лишь дело вкуса и восприятия.