Просветление через интим. Сексуальные традиции Древней Индии (18+)

Просветление через интим. Сексуальные традиции Древней Индии (18+)

15.03.2020 в 12:43
Ярослав Солонин, L!FE

В нашем обществе есть устойчивый стереотип, что со временем взаимный интерес партнёров в интимном плане снижается. Но у индусов всё наоборот: там до сих пор считается, что “чем дальше, тем жарче”. И вообще, у них многое по-другому, чем у нас. Мы подобрали самые интересные сексуальные традиции Древней Индии, часть из которых живы и сейчас.

Фото © Shutterstock

Индусы верят в то, что мир родился благодаря слиянию бога Шивы и богини Шакти. Секс здесь священен, он считается путём к богу, силой эволюции, волной жизни. Та и иная поза нужна не только для того, чтобы усилить чувственное удовольствие, но и для того, чтобы в нужном направлении направить жизненную энергию.

Начинали половую жизнь… с пола

Автор Камасутры Ватсьяяна настоятельно рекомендовал молодожёнам первые три ночи провести на полу и не заниматься любовью. После влюблённые могли переместиться в ложе. Затем мужчина (а инициатива отдаётся именно ему) должен постепенно приближаться к возлюбленной, пробуждая доверие и ничего не делая силой.

Фото © Shutterstock

Женщина сравнивается с цветком, которому нужно особое обхождение. Затем должны идти объятия, поцелуи в губы, нежные разговоры в процессе всего этого, затем — поцелуи всего тела. И только потом обнажение и всё остальное. Человек, который слишком торопится, сравнивался со скотом. Индусы и до сих пор считают, что им некуда спешить и что любовь и страсть, как хорошее вино, с годами всё лучше и лучше.

Бог в виде фаллоса

Шива — верховный бог в индуизме, его часто изображали в виде фаллоса. В каждом храме, посвящённом Шиве, есть такой артефакт, и он представлен в виде запечатлённого процесса мужского и женского начала, в виде слияния Шивы и Шакти. Если мужское начало — “фаллос” (лингам), то женское — “йони”.

Шива-лингам в храме Шивалая, Девипурам. Фото © Wikipedia

На улицах и в храмах Индии часто можно встретить изображения фаллосов самых разных форм и размеров. По одной из легенд, причина такой одержимости “мужским началом” кроется в… стыде Шивы. Предание гласит, что однажды он занимался любовью с Шакти, а боги Брахма, Вишну и Яшта стали свидетелями этого. Ему стало так стыдно, что он себя кастрировал и приказал всем поклоняться своему лингаму.

Будда в женском лоне

Адепты одной из сект, отколовшейся от буддизма, сравнивали женское лоно с раем. Они верили, что Будда обитает в ожидании оплодотворения, которое рассматривалось как высшая точка слияния душ, миг наивысшего блаженства и трамплин к просветлению.

Каменная йони, найденная в Лам Донге. Фото © Wikipedia

В некоторых индийских поселениях среди мужчин было принято носить на шее камень в форме “йони”. Считалось, что там живёт дух богини Шакти, и мужчина, совершив половой акт с таким камнем, проходит процедуру очищения и освящения. Паломники (всех возрастов и без разницы, какого пола) ищут в горах огромные камни с отверстиями и, чтобы очиститься и избавиться от скверны, пролезают через них.

Камасутра не единственная книга о сексе

Первое, что приходит в голову, когда мы говорим о сексуальных традициях Индии, — Камасутра. Но, оказывается, существуют и другие трактаты по искусству наслаждения. Есть “Кока Шастра” — трактат о страсти, написанный в XII веке.

Фото © Wikipedia

В нём рассказывается о видах поцелуев, позах, сексуальных темпераментах партнёров и физиологии половой любви. Примерно в это же время вышло руководство по сексу “Панчасаяка”, “Ананга ранга”, где изложены подобные рекомендации, но уже в стихах (в ней же есть раздел о любовных напитках и афродизиаках). Известно порядка 20 трактатов о любви, которые вместе составляют подробную картину сексуальных традиций Индии.

Непристойный храм

Храм в Конараке, на берегу Бенгальского залива, называют храмом Солнца. Он весь испещрён барельефами и надписями, в которых говорится про науку наслаждения, про то, как правильно доставить удовольствие мужчине и женщине. Для туристов из других стран при входе в этот храм стоило бы поставить табличку “Детям до 16”.

Фото © Wikipedia

В этот храм раньше совершали паломничество молодожёны, чтобы очиститься, получить благословение на долгую супружескую жизнь и попросить гармонии в сексе. Он долго находился в запустении, но сейчас частично восстановлен. Паломники приходят туда каждый год в конце января и начале февраля, чтобы отпраздновать день Сурьи, бога солнца. С 1984 года храм находится под защитой ЮНЕСКО.

Лучшее время для секса

У индусов подробно расписано даже то, какое время лучше посвятить любовным актам. Лучшим периодом считается время от полуночи до трёх часов утра, восьмая и 14-я часть ночи, период солнечного и лунного затмения. Если же ваше желание неукротимо, то неважно, какое сейчас время суток. В трактатах также расписано наиболее подходящее время для сексуальной инициации, для лишения девственности. Всё описано до мелочей.

Амулеты для проституток

Секс за деньги стал общепринятым явлением в Индии 3090 лет назад. Считалось, что это компромисс между сексом по взаимному согласию и насилием, которое осуждалось обществом. Для обозначения понятия “проститутка” там существует около 300 слов на санскрите.

Фото © Wikipedia

Та жрица, что достигла высшего уровня и обучена 64 искусствам Камасутры, носила статус “ганика”, храмовых проституток называли “девадаси”, дешёвых путан — “векями”, а женщин “с низкой социальной ответственностью” — “пумскали”. На заре проституции в Индии девушкам, посвятившим себя этой профессии, полагалось носить красную одежду, даже золото они должны были окрашивать в красный цвет. Считалось, что он отпугивает злых духов.

Тайны тантрического секса

Тантрический секс, наряду с тайским массажем, будоражит умы любителей экзотики, хотя мало кто понимает, о чём идёт речь. “Тантра” переводится как “ткань” и “ткацкий станок”. Это целое учение, в самом общем смысле — работа с Шивой (мужское начало) и Шакти (женское начало). Перед тем как заняться тантрическим сексом, требуется не менее двух дней воздержания. Также нужно исключить из рациона всё мясное и жирное, переключившись на орехи, мёд и фрукты. Отдельный пункт — специальные упражнения на растяжку.

Обстановка должна быть комфортной, ложе — удобным и бесшумным. Далее существует масса рекомендаций, суть которых можно свести к тому, что партнёры должны прийти к единому ритму дыхания, полностью синхронизироваться и прийти к одновременному наслаждению, которое опять же не должно быть самоцелью. Тантра воплощает идею секса как пути к богу.

Афродизиак из козлиных яичек

Считалось, что усилить мужскую силу можно с помощью сваренных в молоке козлиных яичек. Другие варианты — кровь змеи, сандал, гвоздика, каменная соль и спаржа. Для особых гурманов предлагалось съесть львинохвостую макаку. Аюрведа, народная индийская медицина, предписывает также в качестве возбуждающих средств бархатные бобы, ашвагандху (что-то вроде корня мандрагоры), алоэ, пажитник, имбирь, кайенский перец, анис, корицу, мускат, финики, банан, миндаль, манго и множество других растений и фруктов. В этом плане индусы очень внимательны и щепетильны.

Древние секс-игрушки

О приспособлениях, которые призваны разнообразить половую жизнь, написано в нескольких священных текстах. В основном они имеют фаллическую форму, но встречаются и другие виды. Они настолько разнообразны по формам и цветам, что даже современные секс-шопы позавидуют: в виде цветочных бутонов, слоновьих хоботов, закруглённые, изогнутые.

Депиляция

Фото © Getty Images

В Камасутре есть раздел, где подробно расписан распорядок дня для мужчин из высшей варны. Душ принимать нужно каждый день, умащивать себя маслами — раз в два дня, мыться с мылом — раз в три дня, бриться — раз в четыре дня. Особое внимание посвящено интимной депиляции, её следует проводит раз в пять-десять дней. Эти ритуалы не касались ни варны воинов, ни тем более неприкасаемых.

О мужчинах-конях и женщинах-слонихах

В Камасутре есть глава “О любовном наслаждении”. Она посвящена сексуальным темпераментам мужчин и женщин, видам наслаждений, видам секса (от трепетно нежного до неистово страстного), тому, в каких случаях приемлемы укусы, когда можно царапать партнёра, любовным прелюдиям и правильному окончанию акта, даже о том, как правильно ссориться, там написано. Особое внимание уделено размерам… гениталий. У мужчин есть градация “заяц”, “конь” и “бык”, у женщин — “газель”, “кобыла” и “слониха”. Индусы считали, что размер имеет значение, а точнее — правильное соответствие партнёров.