В Беларуси 16-летняя девочка-подросток, не имеющая документов, родила ребёнка

В Беларуси 16-летняя девочка-подросток, не имеющая документов, родила ребёнка

19.02.2019 в 12:49

Девушка проживала в одной из деревень Кобринского района вместе с матерью. Обе они не умеют ни писать, ни читать.

В Кобринском районе прокуратура помогла несовершеннолетней девушке установить факт её рождения. Она и её мать проживали без документов, сообщили БелТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Беременная девушка поступила в родильное отделение Кобринской больницы в марте прошлого года. Она пояснила врачам, что является представительницей этнических меньшинств, документов у неё нет. Медики сообщили об этом в правоохранительные органы.

По результатам проверки районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 168 УК (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет) в отношении 20-летнего отца ребенка.

“Мать девушки установила факт своего рождения в судебном порядке и получила свидетельство о рождении лишь в апреле 2016 года. Кобринский РОВД не получил от украинских коллег ответ о гражданской принадлежности женщины, она также не имела удостоверяющих личность документов”, – пояснили в прокуратуре.

Прокурор Кобринского района для защиты прав и законных интересов несовершеннолетней и её новорожденного ребенка подал в суд заявление об установлении факта рождения девушки. Оно было удовлетворено, решение вступило в законную силу.

Это помогло девушке получить свидетельство о рождении в отношении себя и малыша, оформить пособие по уходу за ребёнком.