ИБП для дома или офиса: как правильно выбрать

ИБП для дома или офиса: как правильно выбрать

28.12.2022 в 20:46

ИБП (он же источник бесперебойного питания) — это устройство, которое при отключении электроэнергии позволяет некоторое время сохранять автономность сети, а затем либо переключаться на дополнительный источник (генератор), либо плавно отключить приборы. Последнее может быть важно, если речь идет о компьютерах, на которых делается важная работа, поэтому резкое отключение грозит потерей части данных. Немало важный фактор в правильной и корректной работе устройства играет специальный аккумулятор для ИБП.

Для квартиры, частного дома или офиса, для любого места, где резкое выключение электричества может привести к нежелательным последствиям –  покупка ИБП может быть актуальной. Если вам нужно как раз приобрести такое устройство, можно опираться на несколько важных критериев.

Параметры, важные для выбора ИБП

Для начала определитесь с типом оборудования. Есть три варианта:

  • Резервный. Подобное решение встречается довольно редко и не отличается высоким уровнем надежности. Рассматривать этот вариант для покупки не рекомендуется. С большой вероятностью он не обеспечит нужный результат при работе приборов.
  • Интерактивный. Такой тип оборудования оснащается трансформатором, который отвечает за стабильную работу при колебаниях напряжения. Устройства быстро переключают питание и неплохо показывают себя в работе.
  • С двойным преобразованием. Техника с двойным преобразованием наиболее эффективная. Но нужно быть готовым к тому, что она потребует хороших финансовых вложений. Дешево такие изделия купить не получится.

На типе ИБП выбор не заканчивается. Дополнительно нужно учесть еще несколько характеристик. Среди них:

  • Время автономности. Чем дешевле устройство, тем меньше оно способно работать в автономном режиме. Наиболее недорогие ИБП поддерживают подключенные приборы в течение 2-3 минут. Иногда этого достаточно, но для большей безопасности мы рекомендуем выбирать оборудование, у которого этот показатель повыше.
  • Мощность. Она зависит от того, какие устройства и в каком количестве будут подключаться к ИБП. Необходимо сложить мощность всей техники (то есть вычислить общую) и добавить к этому показателю минимум 20—30%.
  • Диапазон напряжения. Он определяется особенностями сети. Диапазон должен охватывать предполагаемые перепады (в две стороны).

Дополнительные рекомендации

Пренебрегать перечисленными показателями не стоит. Если устройство стоит дешевле аналогов, но одновременно с этим не соответствует всем важным критериям, оно становится бесполезным. Вы просто потратите деньги на прибор, который при отключении электричества или серьезных скачках в сети ничем не поможет. С таким же успехом его можно вообще не приобретать. Так что внимательно анализируйте характеристики ИБП, смотрите на общее качество, репутацию производителя и магазина — а только потом делайте выбор.

Для покупки аккумулятора для ИБП обязательно проконсультируйтесь у специалистов, которые разбираются.  В этом вам могут помочь менеджеры компании Akkumulyatory.by. Лучше потратить чуть больше времени на поиск приборов, чем не получить нужный результат.

Обсуждение