Гомельская область стала лидером по росту интернет- и голосового трафика в 2021 году

Гомельская область стала лидером по росту интернет- и голосового трафика в 2021 году

31.01.2022 в 15:57

Такой статистикой поделился life:), подводя итоги развития 4G-сети в 2021 году. Абоненты оператора активно пользуются мобильным интернетом и решают множество вопросов онлайн, но также продолжают много общаться и по мобильной сети.

В 2021 году жители Гомельщины стали серфить в интернете на 58 % больше. Это самый высокий показатель по стране. Дальше в рейтинге Могилевская область – объем интернет-трафика там вырос на 56 %, на третьем месте Гродненская – 36 %.

Гомельская область оказалась в лидерах и по росту голосового трафика. Ее жители стали разговаривать по телефону на 9,5 % больше. Если переводить в дни, то продолжительность разговоров по сравнению с 2020 годом увеличилась на 49 891 дней.

2021 год для life:) можно смело назвать годом 4G. Благодаря активной работе по улучшению 4G-cвязи за пределами крупных городов по всей стране вдвое увеличилось количество базовых станций стандарта LTE. В итоге 4G-связь от life:) стала доступна 94 % населения Беларуси, а сеть 4G за 2021 год выросла на 38 % по всей территории республики. На сегодняшний день практически всё население Гомельской, Могилевской и Витебской областей охвачено покрытием 4G.

При выборе точки для установки базовых станций фокус был направлен именно на отдаленные уголки на карте Беларуси. Связь 4-го поколения стала доступна в тех населенных пунктах, где ее раньше не было. На текущий момент сетью 4G от life:) могут пользоваться жители порядка 17 500 городов, сёл, деревень и агрогородков.

Эффект от расширения сети подтвержден и статистикой – за январь–декабрь 2021 года объем трафика по сравнению с таким же периодом в 2020 году увеличился на 35 %. Это говорит о том, что абоненты life:) активно используют мобильный интернет 4G и для работы, и для личных целей.

Проект по расширению сети 4G life:) реализует в партнерстве с инфраструктурным оператором beCloud.

Метки:

Обсуждение