Как успешно пройти собеседование? Полезные советы для соискателей

Как успешно пройти собеседование? Полезные советы для соискателей

30.09.2021 в 10:32

Поиск хорошего места работы – довольно сложная процедура. Кроме анкетирования многие компании проводят встречи с потенциальными работниками. Поэтому вопрос, как успешно пройти собеседование, актуален для любого устраивающегося в компанию человека.

Цель проведения

Личная встреча с кадровым специалистом интересуемой компании при поиске работы в Гомеле предполагает основательную подготовку. Будущий работник должен не только быть профессионалом в своей области, что подтверждается соответствующим документом об образовании.

Цель собеседования состоит в определении:

– деловых и личных качеств;
– желания стать частью компании и достигать главных ее целей;
– мобильности, выражающейся в готовности изменить свое положение в компании;
– готовности к напряженному трудовому графику;
– желания продвигать новые идеи бизнеса;
– степени здоровья.

Суть вопросов при собеседовании сводятся не только к профессиональному мастерству испытуемого. С их помощью специалист отдела кадров определяет личностные качества опрашиваемого, позволяющие установить, сможет ли этот человек стать частью коллектива.

Как успешно пройти собеседование на работу: порядок действий

К собеседованию рекомендуется подготовиться заранее. Следует изучить ряд примерных вопросов, с которыми можно столкнуться при разговоре, и продумать ответы на них. Кроме того, психологический аспект подготовки – немаловажная ступень для будущего работника.

Правила поведения на собеседовании:

– следует разговаривать с представителем компании на равных;
– нужно грамотно отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;
– не обязательно соглашаться с видением кадровика при решении той или иной тестовой проблемы;
– разговаривать следует спокойно, без излишних эмоций;
– задавать конструктивные вопросы по предполагаемой деятельности, без расспросов о размере заработной платы;
– следует преподнести себя как инициативного и уверенного в себе человека.

Не нужно думать, что несогласие с какими-то условиями работы – это всегда невыгодно для соискателя. Если оспаривание ситуации аргументировано, то имеется реальная возможность переубедить компанию по-другому решить тот или иной вопрос. Одновременно у работодателя сложится впечатление, что такой работник сможет отстоять свою точку зрения и во взаимоотношениях с партнерами.

Иногда совместно с кадровым работником при проведении собеседования присутствует психолог. Поэтому испытуемый должен быть готов к ответам на вопросы личного характера. Отвечать следует сдержано и честно. Например, если нет навыков работы со сложными программными продуктами, то не стоит утверждать обратное. Целесообразнее в данной ситуации отметить, что соискатель – легко обучаем, и изучить принцип работы не составит труда.

Особенности процедуры

Собеседование назначается в определенное время. Поэтому нужно постараться прийти заблаговременно, так как участников может быть несколько. До начала процедуры заполняют необходимые бланки, подготовленные компанией. Даже если информация на бланках идентична, следует заполнить все.

Сам процесс может быть довольно странным образом построен. Соискателям может показаться, что задаваемые вопросы вовсе к делу не относятся. Удивляться не стоит, современные собеседования не содержат таких прямых вопросов, как «расскажите о себе».

Скорее всего, будущему работнику придется отвечать на завуалированный опросник компании. Но именно анализ ответов на такие вопросы позволит получить реальную оценку способностей соискателя и определит шанс быть принятым на работу в Гомеле.

Также хотим отметить, что портал praca.by предоставляет 4 слота для размещения бесплатных вакансий за пределами Минской области.