День Энергии «Eco Go!» в Гомеле

День Энергии «Eco Go!» в Гомеле

08.07.2021 в 09:06

Более 200 участников в возрасте от 5 до 75 лет протестировали несколько видов «зеленого» транспорта в рамках Дня Энергии «Eco Go!» в городе Гомеле.

«Маленький старт для тебя, большой старт для человечества!»  — под таким девизом 26 июня прошло мероприятие, организованное в рамках проекта «ЕС для климата», целью которого являлось активное продвижение, популяризация зеленой энергетики и сокращения выбросов СО2.

Пять часов удовольствия от катания на экологически чистом транспорте – электробайке, гироскутере, найн-ботах, электросамокате, новые полезные знания и подарки получили в этот день гомельчане и гости города. День Энергии «Eco Go!» привлек внимание как любителей, так и тех, кто впервые самостоятельно управлял электротранспортом. “Незабываемые эмоции!” – именно такими словами гости выражали свое удовольствие от мероприятия, вход на которое был свободным.

Фото ПРООН

На протяжении всего дня участники могли проявить свои знания в области экологии. Взрослые, дети и подростки, незнакомые до этого, объединялись в команды, чтобы поучаствовать в викторине на тему зеленой энергетики и узнать, как уменьшить свой углеродный след и внести личный вклад в борьбу с изменением климата. Некоторые вопросы оказались не такими простыми, но тем самым и вызвали интерес. Проверьте себя! Например, знаете ли вы, что присутствует в техническом устройстве электроавтомобиля, какую максимальную дистанцию он может проехать на одном заряде и какую страну можно назвать самой «велосипедной» в мире?

Самые активные гости Дня Энергии получили экоподарки и сделали яркие фотографии на фоне красочной фотозоны!

«Хочется отметить искренний восторг гостей от эко-дружественной атмосферы мероприятия, — поделилась Ирина Соколовская, национальный руководитель проекта «ЕС для климата». На Дне Энергии все гости смогли найти для себя что-то увлекательное и полезное. Профессиональные инструкторы позаботились о каждом участнике, правильно подбирая вид экотранспорта, при этом подробно рассказывая о правилах безопасности управления и движения. Развитие «зеленого» транспорта способствует улучшению экологической обстановки и помогает сократить выбросы CO2, именно эту идею мы и постарались донести всем гостям».

«Спасибо! Все было классно!» — такими словами юного жителя города Гомеля завершилось мероприятие День Энергии «Eco Go!». До новых встреч!

Cправочно о проекте «ЕС для климата»:

Проект «ЕС для климата» финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций. Проект поддерживает страны Восточного партнерства (ВП) в реализации Парижского соглашения по климату и совершенствовании политики и законодательства в области климата. Его цель – ограничить влияние изменения климата на жизнь граждан и сделать их более устойчивыми к такому изменению, что поможет странам ВП интегрировать цели по снижению выбросов и укреплению устойчивости к изменению климата в политику и планы развития, улучшить политику и законодательство в области изменения климата.

Национальная часть проекта «ЕС для климата» в Беларуси финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Метки: