Как обустроить балкон в квартире

Как обустроить балкон в квартире

19.02.2020 в 12:14

Отделка балкона требует сравнительно немного времени и средств, но позволяет сделать это помещение максимально функциональным и удобным. После отделки балкон можно эффективно использовать в хозяйственных целях или превратить его в стильное и комфортное место отдыха, где будет приятно проводить время. Все зависит от предпочтений и потребностей хозяев. Полноценный ремонт балконов или лоджий включает не одну услугу, давайте разбираться.

Какие услуги включает отделка

Застекление. Выполняется до проведения остальных работ (утепления, внутренней и внешней отделки). Для остекления, как правило, используют окна ПВХ или алюминиевый профиль. Окна из металлопластика имеют высокие теплоизоляционные характеристики и привлекательный внешний вид. Алюминиевый профиль имеет малый вес и при этом, высокую прочность. Алюминиевое остекление может быть холодным и теплым. Холодное защищает балкон от ветра и пыли, теплое предотвращает утечку тепла и обеспечивает более эффективную звукоизоляцию.

Утепление. Выполняется для сохранения тепла в помещении. В качестве утеплителей часто используют такие материалы:

  • пенопласт (имеет малый вес, доступную стоимость, эффективно защищает балконное пространство от холода и влаги;
  • минеральную вату (безопасный с экологической точки зрения, пожароустойчивый, может использоваться для утепления балкона изнутри и снаружи);
  • пеноплекс (современный материал, имеет отличные тепло- и звукоизоляционные свойства).

Внутренняя отделка. Заключается в обшивке пола, стен, парапета, установке откосов и порогов. Предварительно заделывают имеющиеся щели, чтобы минимизировать попадание холода с улицы, и выполняют обрешетку для крепления отделочных материалов. Стены и потолок балкона обычно отделывают деревянной евровагонкой, пластиковой вагонкой или пластиковыми панелями. Для пола используют деревянную доску или osb-плиты, на которые впоследствии укладывают линолеум или ламинат.

Внешняя отделка. Позволяет придать балкону завершенный и эстетичный вид. Чаще для внешней отделки балкона используют сайдинг. Этот материал устойчив к агрессивному воздействию окружающей среды, долгое время сохраняет свою привлекательность, не требует сложного ухода, доступен по цене. При работе с сайдингом большое значение имеет соблюдение технологии отделки, только в этом случае покрытие получается надежным и долговечным. Также для внешней отделки балкона используют профнастил – прочный и легкий материал, устойчивый к воздействию влаги и температурным перепадам. Оба материала выпускаются в разнообразной цветовой гамме.

Современные строительные технологии позволяют реализовывать практически любые идеи заказчика по утеплению и оформлению балконного помещения. После отделки на балконе можно устроить место для детских игр, рабочую зону, цветочную оранжерею. Его можно не только сделать более уютным, но и объединить с комнатой или кухней для увеличения жилой площади, сделав это небольшое пространство максимально полезным.

Источник