Танцы с метеорами и крылатый огнемётчик. Международный фестиваль огня пройдёт в Гомеле

Танцы с метеорами и крылатый огнемётчик. Международный фестиваль огня пройдёт в Гомеле

06.09.2022 в 18:42
Дмитрий Боярчук, "СБ. Беларусь сегодня"

10 сентября в Гомеле пройдет 8-й Международный фестиваль огня, который соберет лучших факиров со всей страны. 

Масштабное огненное шоу станет яркой финальной точкой празднования 880-летия Гомеля. Многие укротители огненной стихии уже хорошо известны гомельчанам и гостям города по Международному фестивалю театров огня ГОФФ, организаторами которого на протяжении семи лет выступали радио 107,4 FM и Первый городской телеканал под эгидой Гомельского горисполкома. Но в юбилейный для Гомеля год организаторы представят новый формат. Коллективы из Минска, Бреста, Могилева, Витебска и Гомеля продемонстрируют свои тематические огненные спектакли.

Перформанс на тему постапокалипсиса покажет фаер-клуб из Могилева “Маори”. Экспериментальный театр из Бреста ETERE привезет динамичное шоу с использованием различной пиротехники. “Праздничный реактор АтОма” из Витебска сделает акцент на японской тематике. Примечательно, что хедлайнером праздника станет “FireShow Живые огни” из города Брянска. Этот коллектив из России – самый давний участник фестиваля.

Во второй раз в Гомеле в рамках Международного фестиваля огня выступит Белорусский огненный цирк  Кresiva, отмечающий свое 20-тилетие. За это время коллектив отработал более 10 000 проектов. Главная “фишка” – в совмещении профессиональных цирковых номеров и огня. В программе цирка есть уникальные номера и реквизит, аналогов которым нет в мире: силовые жонглеры кубом и рамкой, антипод горящим реквизитом, номер гимнастки с горящими хула-хупами, танцоры на горящих ходулях, танцы с метеорами и турбошестами, крылатый огнеметчик, огненные пушки  и многое другое.  Артисты цирка работали в знаменитом Cirque du Soleil.

– Я очень рада, что спустя пять лет мы возрождаем давно полюбившееся тысячам гомельчан и гостей города шоу, – делится бессменный режиссер фестиваля Елена Лагунова. – Проделана огромная работа, и я уверена, что мы сможем зажечь огонь в сердцах всех, кто придет на фестиваль.

Начнется шоу на Билецком спуске у реки Сож в 20:00. Множество ярких номеров эффектно впишется в празднование Дня города, обещают организаторы.

Метки: