Своё ледовое шоу и волшебный эликсир: куда сводить детей на зимних каникулах

Своё ледовое шоу и волшебный эликсир: куда сводить детей на зимних каникулах

12.12.2018 в 14:26
Елена Чернобаева, "Белка", фото: Мария Амелина

Кроме хороводов у ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой, у юных гомельчан есть масса интересных вариантов «раскачать» Новый год уже сейчас. Журнал «Белка» внимательно изучил праздничную афишу и подготовил шпаргалку для взрослых.  

В областном драматическом театре (пл. Ленина, 1) новогодние детские представления стартуют 20 декабря. Чудеса и веселье начнутся уже в зрительских фойе. Сразу со входа ребята попадут в волшебный городок с фотозонами, праздничными инсталляциями, площадками для состязаний и конкурсов, а также смогут принять участие в представлении у ёлки с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.

Главным подарком станет сказка «Приключения бременских музыкантов». На сцене развернётся хорошо знакомая история о любви Трубадура и Принцессы, глупом Короле и коварном Сыщике, весёлых разбойниках и верных друзьях Трубадура – Коте, Осле, Петухе и Собаке. Спектакль наполнен музыкой: в театральной версии «Бременских музыкантов» прозвучат современные песни, хорошо знакомые детям и взрослым.

По будням билет будет стоить 5-6 рублей, в выходные и праздники – 7-8 рублей. Детей до 5 лет можно приводить бесплатно. Справки по те­лефону 75-77-63.

Новогоднее представление и сказку «Счастливый Ганс» представит  молодёжный театр (пр. Ленина, 10). Это история про мальчика, который путешествовал по миру и нашёл кучу золота. «Какая от него польза? Ни съесть, ни в футбол поиграть, да и таскать тяжело», подумал Ганс. Как поступил с находкой простодушный герой сказки и что из этого вышло, расскажут актёры – большие любители шуток и увлекательных историй.

Идти спектакль бу­дет с 23 декабря по 7 января. Цена биле­та в будние дни составит 5 рублей, а в выходные и праздничные – 7 рублей. Телефон кассы 75-25-30.

Утренник «Приключения смайликов» го­товит театр кукол (ул. Пушкина, 14). Можно приходить 16-30 дека­бря и 2-7 января. В программе также спектакль «Про волка и лису, и происшествия в лесу» по произведению гомельского писателя Василия Ткачёва. А ещё представление у ёлки, хороводы, игры и конкурсы. Изюминкой кукольного театра можно назвать большие ростовые куклы, которые тоже выйдут пообщаться с маленькими зрителями.

Всё вместе стоит 11 или 12 рублей в зависимости от дня недели и места в зрительном зале. Справки по телефонам 28-25-20, 29-40-20.

В Городском центре культуры (ул. Ирининская, 16) тоже неплохой выбор новогодних спектаклей с ёлкой.

Образцовый театр «Радость» готовит музыкальную сказку «Приключения Маши и Вити». Спектакли пройдут 26 декабря и 4 января. Билет стоит 5 рублей.

24, 25 и 30 декабря в программе театрализованная сказка с интерактивными играми «Новогоднее приключение монстра Гринча». Запланировано по несколько сеансов в день. Они будут начинаться в 11, 13:30 и 16 часов.

В филиале ГЦК – Центре инклюзивной культуры (ул. Юбилейная, 48-1) готовят Новогодний квест. Игра стартует 19, 21 и 25 декабря, рассчитана на большое количество участников – до 100 человек. Будет предложено шесть разных локаций, а задания поспособствуют расширению кругозора, развитию логики и смекалки. Маленьких гомельчан ждут атмосфера чудес, сказочные герои, подарки от Деда Мороза, фотозоны, танцевальный флешмоб.

Стоимость билета 7 рублей по предзаказу, 10 рублей в день мероприятия.

Хотите на каникулах побывать в гостях у настоящего Деда Мороза? Тогда вам  в загородное имение «Белая дача» (Чёнки). Там новогодние представления уже стартовали. Организаторы обещают горячие угощения, например, оладушки с вареньем, игровую программу, подарок от Деда Мороза каждому гостю, фото. Ну и само собой – представление – «История о том, как Дед Мороз подружился с новыми супергероями» от актёров народного театра-студии Classic.

Стоимость для организованных групп – 30 рублей. Индивидуальное посещение обойдётся чуть дороже. Справки по тел. 8 (044) 740-26-09. Телефон кассы ГЦК 75-07-02.

Новогоднюю сказку для самых маленьких «Посылка Деда Мороза» готовит гомельский «ТИМ ТЕАТР». Юных зрителей вместе с родителями приглашают в ДК «Новобелицкий» (ул. Севастопольская, 61а) 25, 30 декабря, 5-7 января. Детей ждёт интерактивная сказка-игра с добрым Дедом Морозом, весёлыми Снеговушками, заколдованной Злыдней, песнями, танцами, играми и хороводом. В театре всего 25 мест, так что ни один ребёнок не останется без внимания.

Начало представлений в 15:00 и 17:00. Стоимость билета – 10 рублей, дополнительного взрослого – 5 рублей. Возрастной ценз обозначен 3+. Каждому зрителю обещают сувенир и бесплатную профессиональную фотосессию с героями сказки в подарок.

В ледовом дворце (ул. Мазу­рова, 110) впервые решили не приглашать шоу-балет из России, а обойтись собственными силами. Спектакль на льду «Мэри Поппинс» покажут юные фигуристы из Гомельской СДЮШОР-1. В действе примут участие 70 лучших воспитанников школы, в том числе – мастера спорта и члены сборной команды Беларуси по фигурному катанию на коньках.

Главную роль – Мэри Поппинс – исполняет член сборной страны и призёр международных соревнований Елизавета Хлыповка. Режиссёр-постановщик шоу – Александр Морозов – дипломированный балетмейстер фигурного катания (ГИТИС) и тренер Республиканского центра Олимпийской подготовки.

Состоятся спектакли 26 и 28 декабря (начало в 18 часов), а также 30 декабря (начало в 12 часов). Перед каждым представлением детей и их родителей ждут в фойе ледового дворца с играми и конкурсами Дед Мороз и Снегурочка. Билеты стоят 4-8 рублей в зависимости от сектора. Телефон кассы дворца 78-41-73.

В областном общественно-культурном центре (ул. Ланге, 17) 27, 28 и 29 декабря пройдёт спектакль для детей «Новый год наоборот», где маленькие зрители увидят Деда Мороза,  Снегурочку, Бабу-ягу, снеговика Олафа, миньонов,  Шрека с ослом и принцессу Эльзу.

Билет стоит 7-8 рублей, детям до трёх лет вход бесплатный. Начало представлений в 11 и 14 часов. Теле­фон для справок 34-21-75 (касса филармонии).

На аудиоспектакль ростовых кукол от создателей «Щенячьего патруля» приглашает Дворец культуры железнодорожников (Привокзальная площадь, 4). Называется он «Четыре кота и Новый год».

Приходите 23, 24 и 25 декабря. Телефон кассы 95-38-48.

В гомельском цирке (ул. Советская, 27) новогоднее представление «Волшебный эликсир Деда Мороза» стартует 15 декабря и будет идти по 13 января.

В программе дрессированные кошки и собаки, обезьяны, морские львы, зебры, акробаты, воздушные гимнасты и многое другое.

Билеты от 10 до 40 рублей. Телефон кассы 33-77-86.

Гомельский областной центр народного творчества тоже подготовился к Новому году и организовал выставку ёлочных игрушек (ул. Ирининская, 19). На ней представлена большая коллекция ёлочных украшений разных времён: довоенных, советских, а также сделанных вручную современных.  Довоенные ёлочные украшения – это в основном фигурки людей и птиц.

Интересны игрушки хрущёвского периода: здесь можно увидеть разнообразные фрукты и овощи, даже «царицу полей» – кукурузу. В 60-е годы прошлого века, ознаменованные полётом Юрия Гагарина в космос, на поток было поставлено игрушек на космическую тематику.

Выставка продлится до 2 января. Посмотреть её можно бесплатно. Контактный телефон 33-71-61.

Можете сходить на выставку живописи Виктора Барабанцева «Белая казка, зіма беларуская» во Дворец Румянцевых и Паскевичей (пл. Ленина, 4). Художник – уроженец Гомельщины, рисует знакомые глазу пейзажи. В этот раз представлена тема рождественских «калядак». Подобранные в экспозиции картины окунут зрителей в мир предновогоднего волшебства, сказки, снега.

Виктор Барабанцев учился у народных художников Беларуси Гавриила Ващенко и Владимира Стельмашонка. Сейчас художник известен во многих странах мира: Бельгии, Швеции, Греции, Голландии, США, а его фрески и мозаики украшают храмы Польши и Беларуси. Виктор Барабанцев имеет звание заслуженного деятеля искусств Беларуси.

Посетить выставку можно с 11 до 19 часов (вторник – пятница) и с 10 до 18 (суббота – воскресенье), в понедельник выходной. Билеты стоят 3, 5 рублей. Телефон для справок 70-33-41.

В кинотеатрах для детей стартуют две новогодние премьеры. С 22 декабря в кинопро­кат выходит мультфильм-мюзикл «Гринч». Вот что о мультике написано в афишах: «Как порядочный интроверт, Гринч живёт в тёмной пещере на самой вершине горы подальше ото всех, но эти «все» готовят грандиознейшее празднование Нового года. Шумят, всё украшают и дико бесят. Кто бы отказал себе в удовольствии испортить праздник? Гринч решает украсть Новый год».

Возрастное ограничение обозначено «6+». Рейтинг ожидания на «КиноПоиске» 96%.

С 27 декабря гомельские зрители смогут увидеть «Три богатыря и Наследницу престола». В этот раз киевский князь решает назначить себе наследника и выбирает для этого племянницу Забаву. Она вместе с мужем Елисеем (помните верного ученика Добрыни Никитича?) получает образование в Царьграде, где правит коварный Василевс. Чтобы вернуть наследницу на родные просторы за тридевять земель в спешном порядке отправляются три богатыря и, конечно же, главный придворный конь Юлий.

Здесь рейтинг ожидания у зрителей ниже – только 74%.

Также в кинотеатре «Октябрь» (ул. Барыкина, 127) с 20 декабря стартуют новогодние вечеринки Small foot и продлятся до 7 января. Анимационную программу для них, рассчитанную на два часа, подготовила гомельская студия танца «Зефир».

Стоит это развлечение 15 рублей. В цену входит шоу мыльных пузырей и подарок.

Метки: