В день рождения Виктора Цоя, 21 июня, гомельчан приглашают с гитарами на берег Сожа почтить память великого музыканта

В день рождения Виктора Цоя, 21 июня, гомельчан приглашают с гитарами на берег Сожа почтить память великого музыканта

11.06.2018 в 11:27

В четверг, 21 июня, в 19:00 состоится встреча поклонников и просто любителей творчества Цоя Виктора Робертовича. Всех желающих ждут в гомельском парке на другом берегу Сожа, справа на пляже.

Юрий Каспарян, Джоанна Стингрей, музыкальный критик Александр Кан и Виктор Цой на крыше дома Бориса Гребенщикова

“Все желающие, приходим, не стесняемся! Познакомимся, будем играть на гитарах и петь песни группы «КИНО». Берем с собой музыкальные инструменты, друзей и фотоаппараты”, – сообщается в группе “Гомельские фанаты “Виктор Цой и группа Кино” соцсети “ВКонтакте”.

Мероприятие неофициальное.

Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Советский рок-музыкант, автор песен и художник. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах.

В молодости был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее Брюса Ли, имиджу которого начал подражать. Увлекался восточными единоборствами и часто дрался «по-китайски» с Юрием Каспаряном.

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Авария произошла под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его «Москвич-2141» тёмно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250».

Метки:

Обсуждение