Мэр Гомеля приехал в Сочи на отдых и встретился с российским коллегой. Что обсуждали?

Мэр Гомеля приехал в Сочи на отдых и встретился с российским коллегой. Что обсуждали?

18.08.2023 в 18:00

Мэр Сочи Алексей Копайгородский встретился с председателем Гомельского горисполкома Владимиром Приваловым. В нерабочей обстановке главы городов обсудили перспективы экономического и культурного сотрудничества муниципалитетов.

По словам Копайгородского, передовые санатории, климат и многообразие культурных программ каждый год привлекают в Сочи не только россиян, но и жителей дружественных государств.

– Был очень рад встрече и личному знакомству с председателем Гомельского горисполкома Владимиром Александровичем Приваловым, – рассказал Копайгородский.

Руководитель администрации добавил, что мэр белорусского города приехал в Сочи на отдых. Копайгородский и Привалов обсудили перспективы экономического и культурного сотрудничества двух муниципалитетов.

– В Гомеле очень ценят теплые соседские отношения. В самом характере гомельской земли заложены традиции дружелюбия и сотрудничества. Такого богатства и разнообразия городов-побратимов, пожалуй, нет ни у одного белорусского города, – написал Владимир Привалов в своём telegram-канале.

По словам главы Гомеля, 16 августа в рамках встречи с Главой муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края Алексеем Сергеевичем Копайгородским они обсудили планы о возможности подписания Протокола о намерениях сотрудничества между Гомелем и Сочи.

Также делегация города Сочи и Глава муниципального городского округа города-курорта Сочи Алексей Сергеевич Копайгородский приглашены на праздничные мероприятия, посвященные 881-летию города Гомеля.

– Уверен, это станет началом взаимовыгодных отношений на уровне наших городов и стран, заложит основу для создания условий, которые способствуют развитию экономики и различных сфер общественной жизни, – подытожил мэр белорусского облцентра.

– Будем стремиться к развитию партнёрских отношений, – согласился Копайгородский.

Напомним, в ноябре 2022 года Сочи с рабочим визитом посещал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. За пять лет товарооборот между Краснодарским краем и Беларусью увеличился на 12%. А в виду санкционных ограничений Запада туристические направления в России с выходом к морю становятся как никогда актуальными.

В Сочи расположено государственное учреждение “Санаторий “Беларусь” Управления делами президента Республики Беларусь с несколькими комплексами отдыха.

Метки: