Светлане Тихановской и Павлу Латушко вынесли приговор – 15 и 18 лет колонии соответственно

Светлане Тихановской и Павлу Латушко вынесли приговор – 15 и 18 лет колонии соответственно

06.03.2023 в 15:47

В Минске вынесли приговор по делу оппозиционного координационного совета. Суд признал Тихановскую виновной в инкриминируемых ей преступлениях и заочно приговорил её к 15 годам лишения свободы. В отношении некогда посла во Франции и экс-министра культуры Павла Латушко вердикт суровее – 18 лет в колонии усиленного режима.

Жена гомельского блогера должна будет отбыть наказание в колонии общего режима. Возможно, в исправительном учреждении для женщин в Гомеле. Напомним, там – в ИК № 4 – уже находится Мария Колесникова. Недавно ей прооперировали прободную язву.

Все обвиняемые признаны виновными в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем, а также создании экстремистского формирования и руководстве им.

В вину также поставили публичные призывы к захвату государственной власти и причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе через лоббирование санкций в отношении физических и юридических лиц республики.

Они также признаны виновными в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц.

Для Тихановской и Латушко прокурор Михаил Ковалёв запрашивал по 19 лет колонии, однако судья Пётр Орлов вынес более мягкий приговор.

Ранее приговоренный гомельским судом в декабре 2021 года к 18 годам лишения свободы белорусский оппозиционный блогер Сергей Тихановский получил ещё один приговор – полтора года лишения свободы за неповиновение администрации исправительного учреждения.

С августа 2022 года Тихановский был переведен на тюремный режим на три года. Наказание он отбывает в тюрьме № 8 в Жодино.

Также сегодня стало известно, что аукцион по продаже квартиры Тихановских в Минске не состоялся по причине отсутствия участников. Заявленная цена в 214 860 рублей за типовую трёшку в 66 квадратов на проспекте Независимости никого не привлекла.

Напомним, квартира реализуется в счёт уплаты долга. Тихановский не погасил ущерб от своих действий и приближенных к нему лиц. Во время суда в декабре 2021 года фигурировала сумма в 3,5 миллиона рублей. Тогда же стало известно, что 900 тысяч долларов, найденных за диваном на даче у его матери, также конфисковали.

В сентябре прошлого года Светлана Тихановская сообщала, что их с Сергеем квартиру в Минске арестовали и описали абсолютно всё ценное имущество.

Организатором торгов выступает Гомельский филиал республиканского унитарного предприятия по оказанию услуг “БелЮрОбеспечение”. Особенность процедуры – постепенное снижение стоимости лота при повторных размещениях. Так, некоторые объекты недвижимости или, например, авто могут быть реализованы за полцены от рыночной.

Подробнее читайте в материале “В Гомеле выставляют на торги конфискованные у белорусов авто. Почём продают?”

Метки: