Шанс для жителей Гомельской области в Украине попасть на родину. О чём договорились на переговорах в Беловежской пуще

Шанс для жителей Гомельской области в Украине попасть на родину. О чём договорились на переговорах в Беловежской пуще

03.03.2022 в 23:53

3 марта в одной из резиденций в Беловежской пуще прошёл второй раунд переговоров российской и украинской делегаций. Важный знак – перед началом обсуждений стороны пожали друг другу руки.

Российская делегация прибыла к месту переговоров в “домике охотника” ещё накануне, 2 марта, и лишь спустя почти сутки на вертолетах (на этот раз не белорусских – прим.) с территории Польши прибыли украинские переговорщики. Стороны в этот раз вместе выбрали новую локацию для встречи – в предыдущий раз переговоры проходили на берегу реки Припять в Гомельской области недалеко от белорусско-украинской границы в так называемом “домике рыбака”.

Встреча продолжалась 2,5 часа. По итогам были сделаны заявления сторон. Главный вопрос, по которому удалось договориться, – это организация гуманитарных коридоров для спасения жизней мирных граждан, однако анонсированы и возможные предстоящие решения на высшем уровне.

По итогам переговоров кратко выступил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он заявил, что украинская сторона не получила результатов, на которые рассчитывала. Однако, по словам Подоляка, Россия и Украина договорились по ряду гуманитарных вопросов, в том числе о возможности временного прекращения огня для организации гуманитарных коридоров.

Кроме того, советник анонсировал третий раунд переговоров.

“Только что завершился второй раунд переговоров между российской и украинской стороной. К огромному сожалению, мы не получили тех результатов, на которые рассчитывали. Единственное, что я могу сказать: обсудили достаточно подробно гуманитарный аспект, потому что достаточно много городов сейчас находится в окружении, там драматическая ситуация с продуктами питания, медикаментами, эвакуацией”, – рассказал Подоляк.

Напомним, возможности безопасно выехать за пределы Украины подальше от военных действий ожидают более 70 дальнобойщиков и 50 нефтяников из Гомельской области.

Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится.

“Не везде, а только в тех местах, где будут находиться, собственно, сами гуманитарные коридоры, возможно будет прекращение огня на время проведения эвакуации. С этой целью в самое ближайшее время будут организованы специальные каналы связи и взаимодействия и будут сформированы соответствующие логистические процедуры”, – уточнил украинский переговорщик.

По его словам, стороны договорились “продолжить работу в третьем раунде в максимально ближайшие сроки”.

Глава российской делегации переговорщиков Владимир Мединский заявил, что главный вопрос, который решили сегодня – спасение людей, гражданских лиц.

Мединский: “Только что закончились переговоры с украинской стороной, на которых мы обсудили все три блока вопросов: вопрос военный, вопрос международно-гуманитарный и третий вопрос – вопрос будущего политического урегулирования конфликта”.

Таким образом, можно сформулировать главные достижения второго раунда переговоров на территории Беларуси: Украина и Россия достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств.

ООН будет приветствовать любое позитивное решение по гуманитарным коридорам на украинской территории, заявили в офисе генсека об итогах переговоров РФ и Украины.

Обсуждение