"На пол ложимся!" В Гомеле ОМОН задержал известного организатора походов, сплавов и экскурсий – подробности

“На пол ложимся!” В Гомеле ОМОН задержал известного организатора походов, сплавов и экскурсий – подробности

03.03.2022 в 22:45

Игорь Голушко – довольно известная в Гомеле личность. Кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, призёр чемпионатов по походам высшей категории сложности. В туристической лодке более 40 лет. Организовывал сплавы для гомельчан. Что же стало причиной для задержания?

Судя по появившемуся в соцсетях видео, задержание Игоря Голушко происходило в частной квартире. В вину ему вменяют разжигание розни и оскорбление Лукашенко после августовских событий в 2020 году.

Сообщается, что он под различными аккаунтами с вымышленными данными в соцсети Facebook размещал посты и комментарии с резкими высказываниями и оскорблениями в адрес милиции, власти и президента. Сам Голушко на так называемом “покаянном” видео на фоне стены рассказал, что раскаивается в своих действиях:

“Раскаиваюсь в том, что в социально сети “фейсбук” с августа 2020 года по апрель 2021 года публиковал посты и комментарии к ним с негативной оценкой действий представителей власти, которые, по моему мнению, применяли несоразмерное насилие в отношении мирных граждан. Я раскаиваюсь в своих деяниях, считаю, что они были недопустимыми, и обязуюсь больше такого не совершать. Я также высказывал негативные оценки в отношении действующего президента. Признаюсь, что это было неправильным”.

Возбуждены уголовные дела по 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) и 368 (оскорбление президента) статьям УК Беларуси.

Максимальное наказание по данным статьям – лишение свободы до 4-5 лет. Но, учитывая, публичное раскаяние, приговор может быть гораздо мягче – от штрафа до ограничения свободы.

Напомним, правоохранители ведут постоянный мониторинг сообщений граждан в соцсетях, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы эмоциональные высказывания на политические темы в общедоступных пабликах не нарушали законодательство. В Гомеле были случаи, когда привлекали и за репосты материалов СМИ, признанных экстремистскими.

В тему:

«Покатушки у Голушко». Куда сплавить себя из Гомеля на выходные

Метки:

Обсуждение