Мэр Чернигова обратился к гомельчанам и белорусскому коллеге Петру Кириченко

Мэр Чернигова обратился к гомельчанам и белорусскому коллеге Петру Кириченко

28.02.2022 в 23:15

Это произошло после того, как в мэрию, со слов Владислава Атрощенко, прилетел “искандер” и на фоне слухов, что в Беларуси планируют мобилизовать молодых людей для службы в армии и отправки в Украину. К слову, в Министерстве обороны Беларуси практически одновременно выступили с заявлением, в котором ещё раз говорится, что белорусские военнослужащие не принимают участия в военной операции России в Украине, а переброска некоторых солдат на южные рубежи страны связана с необходимостью укрепления границ.

В своём обращении, которое появилось на страничке в “фейсбуке”, Владислав Анатольевич назвал мэра Гомеля Петра Кириченко старшим товарищем и напомнил, что Чернигов является городом-побратимом белорусского областного центра. А также о том, что гомельский мэр – уроженец Донецкой области и этнический коренной украинец, жизнь которого сложилась так, что после получения высшего образования он остался работать в Беларуси.

“Так сложилась его судьба. И Украина для него – не чужое государство”, – говорит на видео Владислав, который считает честью дружить с Петром Алексеевичем, поскольку города связывает давняя традиция обмена культурным наследием, промышленным потенциалом и участия в спортивных мероприятиях – простых человеческих взаимоотношений.

“Мы уважительно относились долгие годы друг к другу и строили свои взаимоотношения на основах добрососедства”, – напоминает украинский мэр.

В то же время, как говорится в заявлении, он не знает, какое информационное поле есть сегодня у жителей Беларуси, как нам показывают военные действия в Украине.

“Я к вам обращаюсь из своего разбомбленного кабинета… разбомбленной, уничтоженной “искандером”, запущенным с территории Республики Беларусь в мэрию города Чернигова” – говорит Владислав Атрощенко (справедливости ради отметим, что кабинет на кадрах не выглядит поврежденным – прим.).

По словам мэра Чернигова, сотни тысяч солдат регулярной армии РФ находятся на территории Украины, применяют тяжелое вооружение, уничтожается город, страдают мирные жители.

“Я обращаюсь к вам по поводу того, что сейчас, насколько я знаю, именно из ваших детей будут комплектоваться отряды регулярной армии. Это или уже белорусская или российская армия, но там планируется быть вашим детям, которые будут идти на территорию Украины”, – рассказывает мэр Чернигова.

Можем предположить, что эту часть заявления Владислав сделал, основываясь на распространяемой в телеграм-каналах и некоторых страничках в YouTube недостоверной информации о всеобщей мобилизации в Беларуси. Это не так, что подтверждает заявление Минобороны РБ.

А это уже Донецк, м-н Октябрьский после обстрела вооруженными силами Украины. Архивное фото

“И я хочу вам сказать, что при всём уважении искреннем к вам мы будем защищать свою землю. Вы себе не представляете настроения тысяч людей, которые взяли оружие, взяли зажигательные смеси… И если вы сможете повлиять на то, чтобы не пустить ваших детей на не вашу войну, убивать наших детей, то и ваши дети не погибнут. Так или иначе, я повторюсь, мы вынуждены будем отстаивать нашу землю, даже ценой своей жизни. Знайте об этом”, – подытожил суть своего выступления Владислав Атрощенко.

В заключение он поблагодарил за внимание, пожелал белорусам здоровья и всего самого хорошего.

Позиция Минобороны Беларуси

Сегодня вечером в телеграм-канале силового ведомства появился пост с официальным разъяснением позиции белорусских военных.

“В связи с обращениями граждан в адрес военного ведомства о возможном участии белорусских военнослужащих в боевых действиях за пределами Республики Беларусь сообщается следующее: белорусские военнослужащие выполняют задачи в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил по предназначению в 2021/2022 учебном году только в пределах границ Республики Беларусь и участия в специальной военной операции на территории Украины не принимают.

Для граждан, которые в перемещении любой колонны военной техники, либо одиночных образцов сразу усматривают переброску сил в Украину, поясняем:

1. Вооруженные Силы Республики Беларусь занимаются в соответствии с планом подготовки по предназначению и перемещение техники и личного состава является обычным процессом.

2. Мы уже неоднократно заявляли, что часть сил и средств военного ведомства выполняют задачи по усилению охраны участков Государственной границы Республики Беларусь, в том числе на ее южном направлении”.


Напомним, 28 февраля под Гомелем прошли переговоры украинской и российской делегаций. И сейчас во многом прекращение военных действий зависит от украинских властей. Если политики сумеют договориться, то кровопролитие братских для Беларуси народов будет остановлено.

Метки: