В гомельском СИЗО начался суд над Тихановским, Статкевичем, Лосиком, Цыгановичем, Поповым и Саковым

В гомельском СИЗО начался суд над Тихановским, Статкевичем, Лосиком, Цыгановичем, Поповым и Саковым

24.06.2021 в 12:38

Гомельский областной суд в выездном заседании начал рассматривать уголовное дело Сергея Тихановского, Николая Статкевича и ещё четверых фигурантов. Процесс проходит в закрытом режиме на территории гомельского СИЗО №3.

Гомельский блогер Сергей Тихановский и другие обвиняемые в СИЗО. Скриншот видео: Людмила Гладкая, t.me

На подъезде дежурят сотрудники ГАИ. К месту проведения суда приехали европейские дипломаты и представители государственных СМИ.

Скриншот: “Радио Свобода”

Тихановскому, его оператору Артему Сакову и программисту Дмитрию Попову предъявлено обвинение по четырем статьям: организация массовых беспорядков, разжигание социальной вражды, воспрепятствование работе ЦИК, организация действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Статкевич обвиняется в организации массовых беспорядков, Игорь Лосик и Владимир Цыганович – по той же статье УК, а также в разжигании социальной вражды.

Негосударственных СМИ в зале нет. Описательную трансляцию из суда ведёт журналист “СБ. Беларусь Сегодня” Людмила Гладкая.

Адвокаты обвиняемых находятся под подпиской о неразглашении, поэтому не могут раскрывать детали процесса.

Напомним, гомельского блогера Сергея Тихановского и ещё несколько человек задержали 29 мая прошлого года в Гродно во время пикета по сбору подписей. Этому предшествовал инцидент, в результате которого упал милиционер. Очевидцы событий назвали это провокацией, а МВД заявило, что задержанные применили насилие в отношении сотрудников милиции.

Метки:

Обсуждение