Основателя мессенджера Telegram Павла Дурова внесли в перечень террористов и экстремистов.

Фото: Midjourney
Об этом 30 июля сообщается на сайте Росфинмониторинга.
Согласно информации на сайте ведомства, в список террористов и экстремистов включен Павел Валерьевич Дуров 1984 года рождения.
В России Дурову теперь запрещены покупка и продажа имущества, крупные платежи и переводы, а также на территории РФ заблокированы все его банковские счета и карты.
29 июля Дурову предъявили обвинение по статье о содействии террористической деятельности и объявили в международный розыск.
Главная претензия к основателю Telegram состояла в том, что, по данным ФСБ России, администрация мессенджера не удалила каналы, чаты и боты, которые используются спецслужбами Украины для подготовки диверсионно-террористических актов в РФ, массовых убийств, а также кибермошенничества. По информации Следственного комитета РФ, украинские спецслужбы использовали один из популярных сервисов для знакомств в Telegram в целях вербовки граждан РФ.
Накануне россиянам посоветовали не оплачивать подписку на Telegram до разъяснений Роскомнадзора и ФСБ, так как это может быть чревато уголовным преследованием.





























