Ермошина: Тихановский хотел расшатать ситуацию для смены власти

Ермошина: Тихановский хотел расшатать ситуацию для смены власти

17.06.2020 в 12:59

«Инициатором одного из заявлений в отношении Тихановского была я», – рассказала глава ЦИК. Напомним, на гомельского блогера Сергея Тихановского завели новое уголовное дело.

Фото: Святослав Зоркий

По сведениям «Весны» речь идет о статье 191 Уголовного кодекса РБ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав, права на участие в референдуме, либо реализации права законодательной инициативы граждан, либо работе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательных комиссий, комиссий по референдуму, комиссий по проведению голосования об отзыве депутата).

Напомним, блогер Тихановский был задержан 29 мая на пикете по сбору подписей в Гродно. Вместе с Тихановским было задержаны ещё 9 человек. Им предъявлено обвинение по ч.1 статьи 342 УК РБ. Задержанные находятся в СИЗО-1 на Володарского. Восемь человек, которым предъявили обвинение по 342 статье УК признаны правозащитниками политзаклбченными.

Как рассказала «КП» руководитель ЦИК Лидия Ермошина, одно уголовное дело против Тихановского инициировала она.

– После совещания у президента 10 июня вы рассказали, что Александр Лукашенко пожелал, чтобы у избирателей был широкий выбор кандидатов. Как это?

– По максимуму зарегистрировать всех тех, кто сдаст более 100 тысяч подписей. Чтобы не было никаких формальных придирок, чтобы у нас было максимальное количество кандидатов. Из тех, конечно, кто сдаст необходимое количество подписей, – рассказала Лидия Ермошина.

– Согласитесь, чтобы за два месяца до выборов несколько инициативных групп столкнулись с уголовными делами, такого не было.

– Не надо уголовные дела к нам. Это идет параллельно и не зависит от ЦИК. Инициатором одного заявления в отношении Тихановского была и я. Это связано с тем, что эта группа вела себя непотребно. У нас всегда этот период – сбор подписей – проходил культурно и корректно. Даже в 2010 году, когда были самые громкие выборы. Группа Тихановского стремились расшатать ситуацию, использовала сбор подписей, направив ее на смену власти.

– Смена власти, наверное, нормально для времени выборов.

– Нет, не нормально. Выборы это конституционный переход власти, но не насильственная смена.

– Что вы можете сказать о деле против «Белгазпромбанка»?

– Ничего не могу тут сказать. Всё это ужасно далеко от меня.

– Проблемы у банка совпали по времени с участием бывшего руководителя в выборах.

– Связывается только в обывательских глазах. Никто из тех, кто выдвигается на выборы, не имеет никакого иммунитета. Претендовать на пост президента не может только тот, у кого не погашена уголовная судимость. А все остальные могут участвовать пока уголовные дела ведутся.

Метки: