Онищенко резко ответил на заявления Лукашенко о российских тестах на COVID-19

Онищенко резко ответил на заявления Лукашенко о российских тестах на COVID-19

18.04.2020 в 15:57

В России применяется несколько десятков тестов на COVID-19, со своей задачей они справляются, заявил РИА Новости бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Так он прокомментировал слова президента Беларуси Александра Лукашенко, который заявил, что российские тест-системы часто дают ошибочные результаты.

“Тест-системы у нас есть в ассортименте, тест-системы работают”, — сказал Онищенко.

Он подчеркнул, что, если бы они не работали, Россия сама сняла бы их с эксплуатации, не дожидаясь, пока “великий эскулап” Лукашенко подскажет это.

 “Лукашенко я бы посоветовал что: сейчас весна и нужно сеять пшеницу. Пусть он едет на поля и подсказывает своим колхозникам, как нужно сеять, он в этом разбирается. А вот здесь — это не его тема”, — заключил Онищенко.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, отметили, что российские тест-системы во многом превосходят зарубежные аналоги, а их высокая эффективность подтвердилась еще в начале февраля во время испытаний в Китае. Четырнадцать тысяч тест-систем Россия передала Беларуси, и именно с помощью них в стране обнаружили первые случаи заболевания, добавили в ведомстве.

По последним данным, в России проведено более 1,8 миллиона теста на коронавирус, выявлено почти 37 тысяч заразившихся. В Беларуси, как сообщил накануне Минздрав республики, провели порядка 86 тысяч тестов, число заболевших достигло 4779 человек, 42 из них умерли. Свежие данные на субботу вызывают вопросы.

В тему:

Лукашенко о российских тестах на коронавирус: «Тесты — ни к чёрту. Отказались от них»

Обсуждение