Сколько можно заработать в оппозиции? Любопытные документы появились в гомельских соцсетях

Сколько можно заработать в оппозиции? Любопытные документы появились в гомельских соцсетях

17.01.2020 в 23:56

Не секрет, что любая деятельность на одних идеологических устоях долго не протянет и нуждается в финансировании. И так уж сложилось в Беларуси, что большую часть оппозиционных движений подпитывают из-за пределов нашей страны различные НКО с американскими ушами из Польши, Великобритании, Литвы и теперь – Украины. Хорошо это или плохо? Судить можно по-разному. Например, тот же Судаленко, уж сколько не кидали в него “камнями”, помог в судах не одному рабочему, а многие интернет-ресурсы поднимали наболевшие в обществе проблемы. В то же время настоящие цели такой работы остаются скрытыми от обывателя. Впрочем, нам больше интересны конкретные суммы (вспомнить хоть зарплату бывшего главного идеолога Гомеля, а ныне депутата Ирины Довгало – прим.). Итак, можно ли на заработки протестующего оппозиционера со временем отдохнуть на Мальдивах или легче протянуть ноги?

Подробности со ссылкой на гомельские соцсети сообщил интернет-ресурс “Рогачёв Онлайн”. В сеть попали документы, в которых утверждается, что многие активисты оппозиции получают вознаграждения за аресты, нарушения законодательства, дискредитацию органов власти от фонда NDI, спонсируемого Государственным департаментом США.

В частности, за распространение листовок активисты получают 10 долларов за тысячу штук. За сбор подписей до 1 белорусского рубля за подпись. За один день наблюдения представители кампании “Право выбора” получали 10 рублей. Областные координаторы – 800 белорусских рублей, в случае членства в оппозиционной партии ОГП каждому наблюдателю, зафиксировавшему либо придумавшему нарушение, полагалось вознаграждение в размере 35 евро. За участие в пикетах платили в среднем 20 белорусских рублей. За публикацию материала в сети интернет выплачивали вознаграждение в 40 белорусских рублей за один материал.

“Подавляющее большинство активистов оппозиции не стали опровергать данные сведения. Что касается лидеров демократических структур, то все они пока воздерживаются от комментариев, а независимые СМИ попросту не замечают скандальные документы в социальной сети”, – рассказывает автор статьи.

Как видно из приведённых данных, особо шиковать не получится, хотя в некоторых источниках приводятся суммы, выделяемые на Беларусь ежегодно, в несколько миллионов евро.

Напомним, ранее на неуплате налогов на зарубежные гранты были отмечены руководитель агентства “БелаПАН” Алесь Липай (позже журналист умер и уголовное дело было прекращено), а также руководитель и главбух профсоюза РЭП Геннадий Федынич и Игорь Комлик. Гомельский блогер Константин Жуковский, который ранее баллотировался в депутаты, задекларировал годовой доход в 77 тысяч польских злотых и 1300 долларов. Правда, потом съехал за границу.