Большинство гомельчан поддержали Трампа и высказались за российский Крым. Меньшинство не согласилось и накрутило голосов

Большинство гомельчан поддержали Трампа и высказались за российский Крым. Меньшинство не согласилось и накрутило голосов

16.06.2018 в 17:28

Случайно стали свидетелями забавного явления с политической подоплёкой. А всё началось с новости на Progomel.by о том, что президент США Дональд Трамп на саммите G7 назвал Крым российской территорией.

Отметим, что в Беларуси полуостров считается украинским, несмотря на проведенный там референдум и союзнические отношения с Россией. Всё дело в политических последствиях официального признания. Высшее руководство страны не хочет портить экономические отношения с Украиной и странами Западного блока.

Гомельчане же, как и остальные простые белорусы, избавлены от этого бремени и могут выражать своё мнение свободно. Тем более, что оно формируется на собственном жизненном опыте и анализе самых разнообразных источников информации – от пророссийских до прозападных, по легенде целиком и полностью “независимых”.

Напомним, ранее гомельский активист и блогер Константин Жуковский на выборах в гор– и областной Советы депутатов задекларировал за 2016 год доход в 77 тысяч польских злотых и 1300 долларов — в общей сумме примерно 20 тысяч долларов в эквиваленте или $1666,66 в месяц.

А руководителя новостного агентства БелаПАН Алеся Липая уличили в получении 1,3 млн рублей от заграничных “спонсоров”, с которых он по какой-то причине забыл уплатить налоги. Нехорошо. Можно вспомнить ещё и историю с трёхэтажным особняком, новенькой Audi Q7 и финансовой пирамидой Виталия Манько, блогера из Калинковичей, но не об этом речь.

Руководствуясь принципами объективности, мы решили поинтересоваться у подписчиков нашей группы “ВКонтакте”, чьим же они считают Крым: российским или украинским. Вопрос политический и ответ на него четко характеризует народные отношения внутри треугольника славянских стран.

Промежуточные результаты говорили сами за себя. Более 83% респондентов при общем количестве в 260 человек высказались за то, что полуостров принадлежит России. Разумеется, на репрезентативность выборки мы не претендуем. Но тенденцию проследить можно.

Большинство гомельчан поддержали Трампа и высказались за российский Крым. Меньшинство не согласилось и накрутило голосовВернулись к этому вопросу мы совершенно случайно. Один из наших подписчиков обратил внимание, что соотношение голосов, как и количество участников в опросе, резко изменилось всего за несколько часов. Теперь официальную позицию Беларуси поддерживали 59% респондентов.

Заподозрив манипулирование общественным мнением, мы провели собственное расследование. И оказалось, что кто-то заказал оплачиваемую услугу по накрутке голосов. Что интересно, через российский сервис. Вот уж ирония. Проверить наше утверждение может любой желающий, просто выбрав в настройках показа результатов опроса пункт “Показать голоса только из Беларуси”. Имеем всё то же подавляющее большинство ~80% за российскую позицию “Крым наш”.

Из вышенаписанного можно сделать предположение, что информационные войны за умы белорусов будут только разгораться. Мы же выступаем за здравый смысл и отвергаем грязные способы манипуляции обществом. Народ имеет право выражать мнение. Своё.

Метки: