Состоятельного оппозиционного блогера из Гомеля за неделю уже трижды оштрафовали на 2940 руб. Общая сумма может перекрыть получаемый доход

Состоятельного оппозиционного блогера из Гомеля за неделю уже трижды оштрафовали на 2940 руб. Общая сумма может перекрыть получаемый доход

08.06.2018 в 19:48

7 июня суд Калинковичского района приговорил блогера из Гомеля Константина Жуковского к штрафу в 735 рублей – за незаконное изготовление продукции СМИ без аккредитации для польского телеканала «Белсат». Это уже третий подобный штраф за неделю и седьмой с начала года. На этой неделе его также осудили с подобной формулировкой на 1225 и 980 рублей, пишет “Радио Свобода”.

Среди материалов, за которые оштрафовали Жуковского – видеопрос земляков погибшего в армии на стрельбах калинковичанина Дмитрия Удода, сюжет о свалке возле д. Знамя Труда Гомельского района и другие снимки, использованные телеканалом «Белсат».

Журналист пояснил, что публикует свои снимки на канале в YouTube в открытом доступе, а также отсылает в агентство «Ньюс информация», с которым сотрудничает: «Получаю зарплату, плачу из него налоги. Всё прозрачно… Это, как выпечка хлеба. Зерно моё, а хлеб (он может быть даже с “новичком”) – это уже не моя продукция».

На суде присутствовал председатель ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Андрей Бастунец. Он напомнил: «Белорусская ассоциация журналистов предложила парламенту ряд изменений в существующее законодательство, которым регулируется деятельность СМИ. В нём должна быть легализована работа журналистов-фрилансеров. Они есть в реальной жизни. Давать им только штрафы и не замечать в обществе никак не получится».

Сумма недельных штрафов фрилансера Жуковского составила 2940 рублей, с начала года – 6639,5 рублей.

Напомним, ранее гомельский активист и блогер Константин Жуковский на выборах в гор– и областной Советы депутатов задекларировал за 2016 год доход в 77 тысяч польских злотых и 1300 долларов — в общей сумме примерно 20 тысяч долларов в эквиваленте или $1666,66 в месяц.

Обсуждение