Блогер, что ты несёшь? Или история о том, как оппозиционеры на Progomel.by наехали

Блогер, что ты несёшь? Или история о том, как оппозиционеры на Progomel.by наехали

28.05.2018 в 17:24
Максим Шеленок, Progomel.by

Признаться, создание действительно качественного, популярного и в то же время по-настоящему независимого интернет-ресурса – та ещё задачка. Особенно в Гомеле, где помимо четырёх довольно крупных новостных интернет-площадок работают несколько не менее раскрученных сообществ в соцсетях.

Кадр из видео

Но получается же! Секрет при этом довольно прост. Показывайте действительность такой, какая она есть. Не замалчивая неудобные факты, или трактуя их в пользу заказчика. Удивительно, но именно с этим на информационном рынке Гомельщины до недавнего времени были большие проблемы.

Недостаток государственных СМИ видится в их некоторой неторопливости, излишней скрупулёзности при работе с горячими материалами с колёс. К тому же официальный статус накладывает ограничения при работе с получаемой информацией и её подачей. Нередко некоторые факты не попадают в печать, так как редакторы считают, что публикация оных может навредить государственным интересам. Но люди то имеют право на информацию. А работа журналиста как раз и заключается в непредвзятом освещении происходящих событий.

С другой стороны мы имеем пласт частных информационных ресурсов, в основном вне доменной зоны .by, которые не стесняются публиковать жареные вбросы. Определяет их работу несколько наблюдаемых черт. Это крайне антироссийская риторика, дискредитация органов власти, подмена официальных государственных символов Беларуси и накрутка рейтинга через публикацию «хайповых» материалов, пусть в некоторых случаях и с непроверенными фактами.

Это две стороны медали. Причём финансируются они довольно щедро, только источники различны. Если в случае с государственными изданиями они понятны, то работу так называемых независимых, но политически ангажированных СМИ без финансовых вливаний извне представить довольно сложно. И тут возникает вопрос. А чей политический заказ отрабатывается? Уж точно не обычных белорусов.

Команда Progomel.by состоит из неравнодушных к судьбе страны людей, которые вовремя заметили незанятую нишу в регионе. Формирование настоящего гражданского общества, в интересах которого развитие, а не разжигание ненависти, невозможно без обсуждения целого ряда вопросов.

Причем, чтобы найти пути конструктивного решения проблем, требуется непредвзятое их освещение в СМИ, содействие граждан и ресурсы государственных органов власти. Только так можно рассчитывать на поступательное развитие Беларуси.

С этим мнением не согласны многие представители революционно настроенных оппозиционных структур, которые предлагают в виде альтернативы насильственную смену власти и государственных символов. Непопулярные у народа идеи продвигаются путем размешивания их в «популярной среде» – тех самых «хайповых» материалах, большая часть их которых формируется как раз-таки государственными СМИ.

Справедливо отметим, что есть и созидательная сторона работы наших оппозиционеров. Иногда вскрываются факты коррупции или нерационального использования государственных средств, продвигаются вопросы популяризации белорусского языка, в некоторых случаях обнародование той или иной проблемы помогает решать её в кратчайшие сроки. Обывателю такое нравится. Но забывать при этом настоящие цели, скрытые за ширмой народоугодных дел, крайне не рекомендуется. Как показывает опыт Украины – чревато.

Недавно нам написал один из авторов белорусскоязычной газеты «Наша Ніва» Артём Грабцевич. Ввиду резкого роста популярности портала Progomel.by человек, представившийся редактором отдела расследований, заинтересовался нашей деятельностью. Как оказалось, издание обнаружило на информационном рынке массовое появление интернет-ресурсов с отличной от их формы подачи новостей и обеспокоилось, что в Беларуси продвигаются российские интересы.

В ответе мы сообщили, что наш частный ресурс является полностью независимым и финансируется из личных сбережений. К тому же его основная версия сейчас находится в разработке.

Позже на сайте nn.by вышла статья под броским заголовком «Как Россия создает в Беларуси региональные сайты на базе авторов из «Румола» и НОДа». По какой-то причине в ней отметили и нас.

В материале помимо прочего приводилась статистика просмотров (не путать с посещаемостью уникальными пользователями – прим.) гомельских интернет-ресурсов. Приведем выдержку:

«Посещаемость ресурса можно оценить сравнением с другими игроками на рынке, которых в Гомеле несколько.

– Частный белорусский ресурс «Сильные новости» — 3,2 млн просмотров за апрель 2018 года по информации SimilarWeb.

– Сайт государственной газеты «Гомельская правда» — 269 тысяч просмотров.

– Сайт государственной газеты «Гомельские ведомости» 106 тысяч просмотров;

– Сайт «Наш Гомель» — 346 тысяч просмотров. Больше, чем у государственных ресурсов, но меньше, чем у «Сильных новостей».

Так как проект Progomel.by был лишь упомянут, по нему статистика не приводилась (у нас, конечно, есть другое мнение на этот счёт, но мы его для объективности озвучивать не будем – прим.). Исправляем это досадное недоразумение:

– Частный белорусский ресурс «PRO Гомель» – 292 тысячи просмотров за апрель. С учетом того, что начинали мы с нуля в июне прошлого года, довольно весомый показатель. А если взять статистику за май – то набегает уже цифра в 455 тысяч. При этом мы перешагнули планку в 136 тысяч уникальных посетителей за месяц. Проверить эти данные может любой желающий.

Также добавим, что мы не в восторге от технической подготовки некоторых журналистов “Нашей Нивы”. Недавно мы опровергли предположения автора в материале «Вы будете лежать в психушке, понятно?» Из Гомельского облисполкома звонили депутату с угрозой, или всё-таки подменой номера балуется пранкер?».

То же самое касается и некоторых выводов в вышеописанной статье. К примеру, домен Progomel.by регистрировался через hoster.by в 2017 году. Сам проект до запуска основной его версии размещается на российских серверах ввиду банального выигрыша в стоимости и отсутствия необходимости платить за российский трафик. Отметим, что при предоставлении оплачиваемых услуг белорусам, например, размещение рекламы, организация интернет-магазинов и т.д., сервис согласно законодательству должен размещаться на серверах в Беларуси.

Далее доменное имя было делегировано для управления площадкой hostland.ru, чтобы было удобнее производить оплаты доменными бонусами. Этот процесс, кстати, ещё не завершен и оплачивать продление приходится через hoster.by. Специальных действий по скрытию имени владельца при этом не производилось.

Тем не менее, недостаток информации позволил автору “Нашей Нивы” сделать свои выводы. Как мы видим, недостоверные.

Честно говоря, мы ознакомились с содержанием материала вскользь, и не можем проводить дальнейший анализ. Заинтересовало лишь упоминание Progomel.by на крупном интернет-ресурсе.

Что касается высказывания автора об антибелорусской и антизападной аналитике, публикуемой на некоторых ресурсах, то складывается впечатление, что по какой-то причине издание приписывает себе исключительную роль просвещения белорусов в единственно верном антироссийском ключе. Забавно, но не более.

Как и то, что спустя некоторое время в редакцию Progomel.by обратился ещё один представитель оппозиционных масс с просьбой дать интервью польскому телеканалу “Белсат”, который не зарегистрирован на территории Беларуси.

Не отказывая ему в такой возможности, мы лишь решили перенести это на более поздний срок. После официальной регистрации и запуска большинства сервисов. В ответ же это расценили как нежелание давать комментарий. Более того, Яўген Меркіс опубликовал на своей страничке видеозапись, где он идет по парку и вещает на различные темы. В том числе и по поводу материала “Нашей Нивы”. Смотреть с 6:11.

Там вы можете услышать про связи Progomel.by с силовиками, небольшой траффик (улыбка – прим.) и наполнение сообществ в соцсетях ботами. Это с учетом того, что мы проводили несколько крупных рекламных мероприятий в соцсети “ВКонтакте”. Так что если вы услышите, что кто-то сказал, что он читает Progomel.by, не верьте и попробуйте назвать его ботом. Потому что так сказал Яўген. Ну а мы вместе посмеемся.

Кстати, в видео озвучена и ещё одна страшилка, с упорством, достойным лучшего применения, тиражируемая в определенных кругах – нападение России на Беларусь. Редкая чушь, признаться.

В заключение отметим, что независимый информационный ресурс Progomel.by сотрудничает со всеми государственными, в том числе и силовыми, а также частными и общественными структурами, потому как сила белорусов в созидании и общественной воле, а не в разжигании конфликтов или целенаправленной политике по дискредитации органов власти.

Но есть один важный момент. Будь вы оппозиционер или придерживаетесь провластных взглядов, обычный работяга или владелец крупной фирмы, но если вы не любите жареную картошечку, то мы не хотим иметь с вами ничего общего! Просто уйдите. Всем настоящим белорусам мир и процветание, остальные перебесятся.

Метки: