В Гомеле проходят выборы. Чего ждут от нынешней кампании, рассказали губернатор, мэр и одна из сильнейших женщин мира

В Гомеле проходят выборы. Чего ждут от нынешней кампании, рассказали губернатор, мэр и одна из сильнейших женщин мира

18.02.2018 в 13:28
"Правда Гомель", фото Алексея Герасименко, Марии Амелиной, Вячеслава Коломийца

Председатель облисполкома Владимир Дворник проголосовал на избирательном участке № 22 Центрального района Гомеля. В общении с журналистами он отметил, что выборы в местные Советы депутатов — особые.

— Они очень важны для нас. Местные Советы — индикатор эффективности работы всей вертикали власти, — сказал губернатор. — Депутат — тот человек, которому избиратели в округах дали полномочия и возможность отстаивать их интересы, помогать, заботиться о них. По работе депутата оценивают всю вертикаль власти. Поэтому для нас важно, чтобы в этот орган власти пришли те люди, которые осуществят надежды, возлагаемые на них народом.

Руководителю области было важно своими глазами увидеть, как проходят выборы, с каким настроением избиратели приходят исполнить свой гражданский долг. По мнению губернатора, день выборов — это праздник. Большинство людей приходят на участки именно в основной день голосования.

— Отдавая свой голос, хотел, чтобы у власти были профессионалы, те люди, которые понимают, что такое экономика, социальная сфера. Те люди, которые пришли определенный путь и могут принимать здравое решение, — поделился Владимир Дворник.

Также губернатор поздравил впервые голосующих избирателей, вручил им подарки. Обращаясь к молодым людям, напомнил, что за молодежью будущее нашей страны.

В числе впервые голосующих поздравления принимал студент-математик Алексей Кончиц. Он надеется, что избранные депутаты будут уделять больше внимания созданию новых рабочих мест и трудоустройству молодежи.

На избирательном участке приготовили насыщенную культурную программу. Была предоставлена уникальная возможность поучаствовать в исторической реконструкции книгопечатания. В холле установили собранный руками преподавателей и студентов-историков типографский станок. На нем можно сделать оттиск фрагмента Библии, изданной Франциском Скориной. Старший преподаватель Антон Шиляев продемонстрировал губернатору работу станка. Полученный оттиск страницы вручил в качестве символического сувенира.

Также глава области принял участие в дегустации: оценил главный символ Масленицы пышные блинчики, выпеченные в студенческой столовой. Попробовал продукцию местных производителей: новинки Гомельского, Жлобинского и Калинковичского мясокомбинатов, фабрики «Спартак» и «Милкавиты».

На часах – 8:10, а в Гомельском колледже искусств имени Н.Соколовского, где размещается участок №11, уже есть первые голосующие, сообщает belkagomel.by.

Мэр обещал появиться к 8:30. Пока ожидаем главу города, изучаем ассортимент в буфете. Здесь предлагают чай-кофе, а к ним большой выбор сдобы – слойки с курагой, «улитки», плюшки с маком, трёхслойный струдель, ватрушки. Не забыли и о Масленице, от разнообразия блинов разбегаются глаза – кроме классических, есть гречневые, овсяные, шоколадные, с начинкой и без неё.

Но вот на пороге появляется Пётр Кириченко. Подходит к столу, показывает свой паспорт, получает бюллетень и идёт в кабинку для голосования.

Опустив в урну бюллетень, направляется к журналистам. Первым делом благодарит депутатов 27 созыва за работу, конструктивизм и взвешенность во взаимоотношениях с органами исполнительной власти. Новому составу горсовета желает больше внимания уделять вопросам ЖКХ, общественного транспорта и торговли.

– Сфер, где требуется прилагать депутатам усилия, на самом деле много, я обозначил наиболее проблемные. Надеюсь, в городской совет будут избраны люди достойные, работоспособные, действующие в интересах жителей города, – выразил уверенность мэр.

Из 1217 избирателей на этом участке досрочно проголосовали примерно 380 избирателей. Мэр голосует здесь по месту прописки. Ему, как и другим избирателям, приглашение принесли домой, вручили жене.

– Как видите, Пётр Алексеевич пришел и проголосовал как обычный избиратель. Отличие – только во внимании со стороны СМИ, – говорит на прощание председатель комиссии Татьяна Пузыренко.

В Гомеле на избирательном участке замечена одна из самых сильных женщин мира

Объезжая избирательные участки во время досрочного голосования, наш фотокор встретил среди избирателей серебряного призёра прошлогоднего чемпионата мира по армрестлингу Татьяну Калюк.

Татьяна работает на Гомельском вагоностроительном заводе ведущим инженером, проживает в заводском общежитии на Химакова, 15. Здесь же, на первом этаже, расположен участок для голосования, куда и пришла с утра пораньше мастер спорта международного класса.

В основной день выборов Калюк не будет в Гомеле, уезжает на республиканские соревнования. Проголосовать досрочно вынуждена. А так бы, говорит, обязательно заглянула на участок 18 февраля. В воскресенье коллеги готовятся устроить избирателям настоящий праздник – с музыкальными номерами, консультациями медика и юриста.

Новому составу депутатов областного и городского советов Татьяна Калюк пожелала уделять больше внимания развитию спорта. Начинать нужно с дворовых площадок и спортивных секций, которые не должны быть платными. Тогда будет больше детей, а значит и выбор будущих чемпионов.

Татьяна знает, о чем говорит. Сама пришла в спорт не маленькой девочкой, уже в студенчестве. И если бы не поддержка личного тренера Олега Дрозда и директора предприятия Игоря Краснова, вряд ли бы добилась высоких результатов в армрестлинге.

– Воли и усердия мало. Нужно поддерживать мотивированную молодёжь и создавать на местах условия для их подготовки и спортивного роста, – отметила титулованная спортсменка.

Метки: