Многодетная гомельчанка воспитывает 5-х детей без походов в садик. Так можно?

Многодетная гомельчанка воспитывает 5-х детей без походов в садик. Так можно?

16.03.2023 в 20:01
"Белка", фото: Вячеслав Коломиец

Жизнь мамы пятерых детей Марины Кулик наполнена трудностями и заботами, пишет городской журнал “Белка”. Но женщина ни о чем не жалеет. «Это же такое счастье! А времена никогда легкими не бывают», уверена многодетная мама.

Марина Кулик за достойное воспитание пятерых детей награждена орденом Матери.

В семье Кулик воспитываются три дочери и два сына. Старшей Виктории тринадцать, а самому младшему Никите всего полтора года. Между ними 11-летняя Светлана, 8-летняя Катя и 5-летний Кирилл.

Дочери уже школьницы, учатся в гимназии №36 имени Ивана Мележа, парни пока находятся под присмотром мамы. Никто из детей Марины в детский сад не ходил. Всех она подготовила к школе сама. Многодетная мама убеждена – если есть такая возможность, малыши должны воспитываться дома.

– Это хлопотно, конечно, но зато материнское сердце на месте. Да и социализация, когда дети растут в большой семье вместе с братьями и сестрами, проходит намного легче. Мои девочки выросли общительными, коммуникабельными, развитыми. Когда пошли в школу, их образовательный уровень ничем не отличался от уровня сверстников, посещавших детский сад, – аргументирует свою позицию Марина Кулик.

Конечно, без помощи бабушек было бы гораздо сложнее, говорит женщина:

– Моя мама сейчас на пенсии, и всю свою энергию, любовь и заботу детям отдаёт. Да и девчонки по хозяйству помогают, особенно старшая Вика. Я без неё, как без рук. Всё как герой фильма «20 лет спустя» говорил – это только с первыми трудно, а потом старшие помогают растить младших.

Муж Марины Виктор работает проводником на Белорусской железной дороге, часто поездки длятся от трёх до пяти дней. Вот и в день, когда супруге была вручена высокая государственная награда, он был в отъезде.

– Как возвращается, первое время дети от него не отходят, а младшего Никиту он вообще с рук не спускает. Потом по дому хлопотать начинает: там подбить, тут подклеить, что-то подремонтировать. Он у меня в деревне вырос, поэтому к труду с детства приучен. Там мы и познакомились, когда обоим было по шестнадцать. Я из Могилёва к бабушке на каникулы приехала. С тех пор практически не расстаёмся, – улыбается Марина.

И признаётся, что они с мужем никогда не ставили целью иметь много детей. Но раз Бог дает, грех отказываться.

– У одной маминой сестры пятеро детей, у другой шестеро. И Василий вырос в семье, где четверо воспитывались. Так тогда государство не особо о многодетных семьях пеклось. Сейчас же мы такой заботой окружены, что грех жаловаться. Вот у нас – две квартиры, однокомнатная и четырёхкомнатная. Откуда? Государство выделило. Дети на оздоровление ежегодно ездят, мужу на работе постоянно билеты в цирк, в театр, на ёлку бесплатно выделяют. И вообще, они у нас ничем не обделены и от своих сверстников ничем не отличаются. Разве только повышенным чувством ответственности за младших. Так это и не плохо, – уверена мама.

Решится ли семья Кулик на шестого ребёнка? На этот вопрос Марина ответа не знает – время покажет. А пока маме с 13-летним стажем хочется получить специальность и реализовать себя в какой-нибудь профессии.

Метки:

Обсуждение