Ворвались вооружённые мародёры, убили мужа. Украинка в мозырской больнице рассказала, как получила ранение под Киевом

Ворвались вооружённые мародёры, убили мужа. Украинка в мозырской больнице рассказала, как получила ранение под Киевом

06.03.2022 в 20:45

Ранее в украинской столице по распоряжению властей раздали более десятка тысяч автоматов всем желающим. Оружие выдавалось без всякой регистрации и даже идентификации новых владельцев, в лучшем случае для получения автомата надо было предъявить паспорт. В итоге огнестрелы оказались в руках людей с психическими отклонениями и даже недавно отпущенных на свободу арестантов. По Киеву уже прокатилась серия разбойных нападений. Украинские СМИ предупредили, что в городе действуют банды вооруженных грабителей. Они пытаются проникнуть в квартиры под видом бойцов территориальной обороны или полицейских.

– Мы проживаем в Киеве с семьёй. Когда в четверг стали бомбить прошлый, мы уехали на дачу. Это где-то километров 45 по Житомирской трассе. Думали, там будет безопаснее, – с трудом начинает рассказ жительница Украины.

– И там началось ещё хуже. Ворвались какие-то мародёры к нам в дом. Муж… у нас нет света. “Градами” же накрывали, ракетами разными, и отключили свет. Не было воды и отопления. Мы ходили к соседям с колодца набирать воду. И муж ушёл, не закрыл нас. Мы обычно закрываем дверь. И его на улице какие-то, не знаю, мародёры какие-то, скорее всего, убили.

У нас дверь бронированная, на защёлке. Они начали её обстреливать, повредили замок. Постреляли по стёклам, вошли в дом. Но они только посмотрели, что в доме. Потому что мы спрятались с Сашей (дочкой – прим.).

Потом они вылезли через окно и снова стали дверь обстреливать. Попали в меня пулей. Вышла навылет, и всё. Они ушли.

Пока пришла в себя… потому что увидеть такое… Мы поняли, что муж уже не вернётся. И она позвала соседей на помощь. А у соседей как раз солдаты пришли. Но они защищают нас, солдаты, которые пришли. Просто к нам не успели на несколько минут раньше.

Эти солдаты забрали меня, наложили повязку, чтобы кровь не выливалась. И забрали к себе, где они там стоят. В машинах этих, броневиках.

А оттуда… Это 4-го числа произошло, где-то около часа дня. Ребёнок смогла придти в себя только через несколько часов. Где-то в пять вечера на помощь позвала. И они на ночь забрали к себе. Должны были делать эвакуацию, но не в город Киев, это же не украинская армия спасала нас. Поэтому они меня доставили в их дислокацию. И привезли мне вечером ребёнка солдаты эти же.

И мы на вертолёте улетели сюда. Сначала в госпиталь военный нас отправили. Там оказали помощь, поставили жгут. Потому что двое суток ничего не делалось, а становилось хуже.

И потом сюда, они гражданских отправляют в больницу. Все доктора с утра посмотрели, кушать принесли, воды. Я ж без ничего вообще была. Как в доме в спортивной одежде…

Сюжет телеканала “Мозырь”

Как сообщил заведующий 1-м хирургическим отделением УЗ “Мозырская городская больница” Виктор Журавский, у мамы сквозное ранение грудной клетки, её состояние стабилизировано, оказана необходимая медицинская помощь. Будет продолжать лечение в отделении.

Напомним, сегодня утром на машине «Скорой помощи» от белорусско-украинской границы доставили в приёмное отделение Мозырской центральной городской поликлиники раненую женщину с ребёнком 2006 года рождения. Девочка не пострадала. Маме оказана своевременная помощь в полном объёме.