Как пример дедушки решил судьбу гомельчанки

Как пример дедушки решил судьбу гомельчанки

07.09.2019 в 21:35
Ольга Швец, фото автора, "Правда Гомель"

Более 500 курсантов Военной академии приняли присягу. Среди новоиспеченных защитников Отечества с буквой “К” на погонах оказалась наша землячка, уроженка Новобелицкого района Гомеля, Ксения Здрок. 

В детстве многие мальчишки и даже девчонки мечтают стать летчиками. Об этой романтической профессии им рассказывают с экранов телевизоров, собирательный образ возникает и из дет­ской литературы. Но только не у Ксении. У девочки был наглядный пример того, как выглядит настоящий авиатор. Видела она его очень часто, потому что дедушка гомельчанки был военным летчиком. Девушка с раннего детства относилась с уважением к летно-техническому обмундированию, да и к военной форме в целом. Наверняка, именно это и стало поводом для поступления в Гомельское кадетское училище. 

— Учеба в “кадетке” очень дисциплинирует, — рассказала Ксения. — Да, я находилась вдали от мамы, друзей. Но в то же время приобрела много новых впечатлений, подружилась с другими кадетами, стала более самостоятельной, углубилась в военную тематику. 

Это сыграло свою роль: девушка твердо решила, что хочет реализовать себя в военном ремесле, а именно — авиационном. 

Воспитанники кадетских училищ в числе первых посещают дни открытых дверей на военных факультетах в гражданских вузах, а также в Военной академии. Там они встречаются с курсантами, преподавателями, больше узнают о быте военнослужащих. Знакомство с главным военным вузом страны для Ксении стало судьбоносным. 

Выбор сделан. Девушка решила поступать на авиационный факультет на специальность “Инженер. Специалист по управлению”. 

— Знала, что пополнить ряды курсантов одного из ведущих вузов Беларуси — задача не из простых: нужны и высокие проходные баллы, и хорошая физическая подготовка. Но я была уверена в себе и своих силах. Кроме того, для выпускников кадетских училищ предусмотрены льготы во время вступительных экзаменов в военные учебные заведения. 

О своем выборе новоиспеченная курсант Здрок ни разу не пожалела. 

— Каждый день в Военной академии проходит по-новому, здесь нет рутины, — отметила гомельчанка. — С адаптацией во время начальной военной подготовки у меня вообще не было проблем. Очень помогли годы, проведенные в “кадетке”. 

Впереди у Ксении четыре года плодотворной учебы. Всем известно, что выпускник ведущего военного вуза страны — человек, преданный интересам государства, грамотный профессио­нал, владеющий достижениями современной военной науки.

Метки: