Мама пятерых сыновей из Октябрьского района о том, что приносит радость и как управляется со всеми делами

Мама пятерых сыновей из Октябрьского района о том, что приносит радость и как управляется со всеми делами

27.02.2019 в 19:02
Наталья Евенко, фото автора, "Правда Гомель"

Наталья Коваленко из деревни Лавстыки — одна из трех жительниц Октябрьского района, Указом Президента Республики Беларусь от 29 января 2019 года награжденных орденом Матери. 

У Натальи и Алексея Коваленко пятеро детей. Причём все мальчишки. Младшему 1,7 года, старшему 12 лет. Корреспондент районной газеты “Чырвоны Кастрычнiк” не просто взяла у Натальи интервью, а предложила поиграть в ассоциации, в произвольном порядке называя слова. Чтобы выяснить, что они значат для супермамы.

Утро

— Для меня утро начинается в 6.30, а то и раньше. Это значит, что мне нужно всех накормить, помочь детям одеться, отправить кого в школу, кого в сад, а мужа собрать на работу. Пока я в декретном отпуске, двое малышей остаются со мной дома. Но сразу бегу управляться по хозяйству. Держим на подворье три коровы, свиней, кур, поэтому всегда обеспечены продуктами. Муж хорошо помогает, поэтому со всей домашней работой справляемся быстро. Остальное время я посвящаю детям, готовке, уборке. Так незаметно проходит мой день. Считаю, домашний график любой мамы должен быть структурирован, тогда можно успеть все, что запланируешь.

Отношения

— Я прикладываю все усилия, чтобы у нас с детьми были доверительные отношения. Как? Заставлю себя поговорить с ними тогда, когда на это совсем нет времени. Проще ведь сказать: “Давай потом”. Но делать этого категорически нельзя. Мама действительно бывает занята. Но нужно обязательно интересоваться, что хотели сказать тебе твои мальчишки.

Пеленки-распашонки

— Кстати, для меня это самые милые ассоциации. Многодетности я не боюсь и не стесняюсь. Мы с мужем тоже выросли в больших семьях, но не думали, что у нас будет столько детей. Всегда мечтали о дочке, а рождались сыночки. Помню, над первым ребенком тряслась ужасно. Какое-то время испытывала даже страх: правильно ли делаю то или это? А с последующими детьми уже все было по-другому. Малыш до двух лет, по сути, только мамин и любит только ее. Подрастет — у него появляются свои интересы, и материнские руки освобождаются. Уже к трем годам эта любовь трансформируется в “Мама, дай конфетку или телефон”. Если поругала или не дала, то уже плохая.

Дисциплина

— Для нашей семьи — жесткое слово. Тем не менее пытаемся ее налаживать. Алексей жестче, однако ему приходится реже пользоваться своей строгостью, ведь он всегда загружен работой. Я мягче, но на мне ответственность за обучение. Стараемся приучать детей к домашним обязанностям. При этом главное — научить старших детей, а с них будут брать пример младшие. Например, Димка и Женя уже и по дому помогают, и по хозяйству. Первый дров принесет, даже корову может подоить. Кстати, муж научил. Обязанности Жени — подмести пол или остаться за няньку. Я особо не доверяю им какие-то дела и предпочитаю делать все сама. Муж, наоборот, считает, что так ребят к труду не приобщишь. Обязательно учим их вежливости. Если, например, ребенок вел себя не очень хорошо в какой-то ситуации, то дома обязательно с ним поговорим и объясним, что так делать стыдно и некрасиво. В наказание можем оставить без компьютера. Дети чувствуют папину строгость и мамину мягкость, поэтому у мужа получается гораздо лучше приучать сыновей к дисциплине.

Чувства

— Не представляю свою семью без согласия. К сыновьям испытываю самые нежные и трепетные родительские чувства, к мужу — не менее теплые. Наедине остаемся крайне редко. Точнее, мы каждый день вместе, но всегда заняты каждый своим делом. Поэтому банальный поход в магазин с мужем — это уже возможность побыть вдвоем. А когда Алексей приходит с работы домой, мне надо обязательно оказать ему внимание: ужин, разговор про нынешний день.

Характер

— В одном слове “семья” все и заключается: семь разных Я. Муж — инициатор, добытчик. Любит, чтобы в доме было все, причем достигнутое собственным трудом. Даже трактор купили недавно, чтобы больше работы по хозяйству успевать делать. Я покладистая и уступчивая, всегда поддерживаю его идеи. Задумали ремонт в доме — делаем. Мне тоже нужна активная деятельность. Иначе заскучать можно. Старший сын Димка — хозяйственник, девятилетний Женька любит отдых на природе, шестилетний Андрей увлекается рисованием, трехлетний Матвей милый и не плаксивый ребенок, а самый младший Лешка — душа нашей большой, дружной компании.

Любовь

— Я очень счастлива, что в моей жизни много любви, мужской. Любовь моего мужа и сыновей. Некоторые интересуются, когда для себя жить будешь? Но ведь это и есть моя жизнь. Семейные пары, которые планируют третьего, четвертого, пятого ребенка, в большинстве случаев боятся осуждения. А ведь у нас в районе не так уж и мало успешных многодетных семей. И мы уверены, что наши дети получат то, что им надо, найдут свой путь. Они — наша радость, которая всегда рядом, смысл жизни, а еще эликсир молодости.