"Теперь мой рекорд – три свадебных торта за один день". Гомельчанки рассказали, чем занимаются во время декретного отпуска

“Теперь мой рекорд – три свадебных торта за один день”. Гомельчанки рассказали, чем занимаются во время декретного отпуска

19.07.2018 в 10:47
Анна Золотухина, "Гомельские ведомости"

Некоторых декрет вдохновил на новые начинания и свершения.

Декретный отпуск длится три года. Некоторые мамы полностью растворяются в семейных делах, посвящая своё время детям и мужу. А есть и такие, кого  декрет вдохновил на новые начинания и свершения: сменить профессию, открыть в себе таланты и увлечения. С ними и пообщалась корреспондент газеты.

Анна Закружная, 29 лет: 

– До декрета я трудилась инженером на заводе. Честно говоря, работа была не по душе, и я постоянно находилась в поиске себя. Спустя полгода после рождения дочери стала учиться на визажиста. Через два месяца поняла, что и эта профессия не для меня. Все знакомые крутили пальцем у виска, говорили, что я какая-то ненормальная: «Дома тебе не сидится!» Муж на работе, ребёнок постоянно со мной. Вскоре узнала о профессии свадебного организатора. Окончила курсы, стала работать. Ребёнку на тот момент исполнился год, было очень нелегко. Когда подошло время выходить на работу, мне пришлось уволиться и стать индивидуальным предпринимателем. На своём личном примере точно знаю, что можно быть хорошей мамой, женой и успешной женщиной. Главное – желание и стремление и, конечно, поддержка любимых людей.

Юля Галайда, 33 года: 

– По образованию я учитель белорусского языка и литературы, но по специальности работала недолго. Ещё до декрета сменила профессию. Стала визажистом. А затем окончила курсы бровиста и мастера по причёскам. Когда ребёнку было девять месяцев, впервые ездила на парикмахерские курсы в Чернигов. 
Приходилось брать с собой дочку и мужа, который между созданием образов приносил малышку на кормление. Также за время декрета побывала на курсах по повышению квалификации в Минске и Киеве. Вскоре открыла студию красоты. Мне так хотелось иметь место, где я буду творить прекрасное для своих «бриллиантов» (так Юля называет клиенток). Конечно, без помощи родных было бы сложнее всего этого достичь. Ребёнок же только вдохновлял на новые свершения. Хочется, чтобы дочь гордилась своей мамой, когда вырастет.

Ольга Ястремская, 26 лет: 

– Я воспитываю трёх девочек и продолжаю учиться в вузе. После рождения первой дочери начала заниматься рукоделием, или, как сейчас модно называть, хендмейдом. Сначала это были бантики и картины из лент, далее освоила вышивку бисером. Теперь для меня это не просто хобби, а источник дополнительного дохода. Свои произведения реализую через интернет. Сейчас у меня три ребёнка, младшей дочке один год и три месяца. Каким-то образом удаётся успевать ещё получать высшее образование, хоть и заочное. Мне приходится ездить с младшей дочерью на сессию в другой город, а воспитывать старших помогает муж. Мамы могут всё, главное – захотеть. 

Марьяна Смирнова, 31 год: 

– Моя специальность  – учитель английского языка. Интересоваться кондитерским делом стала постепенно. Всё началось с того, что ребёнку на день рождения нигде не могла заказать торт. Отказали несколько человек, ссылаясь на загруженность. Тогда не понимала, каких физических усилий это стоит. 

Заинтересовалась, стала рассматривать фотографии тортов в интернете, потом читала рецепты и пробовала готовить. По ночам что-то лепила, пробовала. Первый торт на заказ делала почти два дня, с утра до вечера. Теперь мой рекорд – три свадебных торта в четыре яруса за один день. На самом деле это занятие отнимает много сил, так как с маленькими детьми я всё делала по ночам, спала по 2-3 часа. Создавать кулинарные шедевры начинала дома, квартира превратилась в цех, уже стало непонятно, где работа, а где дом. И тогда возникло желание открыть кондитерскую с гибким рабочим графиком. Сейчас свободного времени не остаётся совсем. Приходится даже оставаться по ночам в кондитерской. Но, по крайней мере, дом стал уютным гнёздышком, а не рабочим цехом.

Яна Зайцева, 28 лет:

– До рождения малыша работала инженером на заводе. В первом декрете я включила «режим матери» и полностью посвятила себя ребёнку, а свободное время – отдыху. Правда, немного занималась фотографией. А вот второй декрет раскрыл мой творческий потенциал полностью. Я начала снимать не только свою семью, но и знакомых. Это непередаваемое чувство, когда ты проникаешь в микромир другой семьи, чувствуешь моделей и ловишь кадры, глядя на которые, они будут снова и снова переживать моменты счастья.  Такие кадры я называю  «жизнь на паузе». Также во время второго декрета нашла новое занятие: всегда любила готовить, но теперь стала ещё и снимать свои кулинарные шедевры. В качестве помощников – бабушки и муж. Только с их помощью могу позволить выделить время на хобби, занятия, которые увлекают меня всё сильнее и сильнее.

Метки: