Раньше это делали иначе? Где и как знакомятся гомельчане для дружбы и любви

Раньше это делали иначе? Где и как знакомятся гомельчане для дружбы и любви

14.02.2018 в 05:05
Анастасия Макеева, "Правда Гомель"

Еще один День святого Валентина без Валентина. В преддверии праздника влюбленных нередко приходится слышать нечто подобное от одиноких людей. Как же так получается, что в городе с полумиллионным населением люди ищут и не находят любви? С другой стороны, на одиночество жалуются и ньюйоркцы, а их, между прочим, более 13 миллионов человек. Накануне самого романтичного дня года корреспондент «Гомельскай праўды» выясняла, где и как гомельчане XXI века находят друг друга. Насколько развита у нас культура знакомства и как переживают 14 февраля те, кто вне любовных отношений?

Раньше это делали иначе?

Старшее поколение любит повторять «В наше время все было по-другому» и в большинстве своем сходится во мнении, что современная молодежь ничего не понимает в том, как жить полной жизнью, встречать людей, становиться богаче духовно и, как следствие, обзаводиться стабильными отношениями. А ведь с тем, что живого общения в мире без интернета было больше, трудно не согласиться.

Танцы в так называемых клетках летом, клубы по интересам зимой — для всех возрастов, семейные вечера под хиты из магнитофона, череда праздников, которые тоже отмечались в кругу семьи и друзей. Люди писали друг другу письма, даже в пределах одного города, и это приносило радость. Так описывают свою советскую молодость самые сентиментальные из пенсионеров. Интересно, какой мы будем вспоминать свою?

А знакомились тогда по-разному. Через друзей, соседей, родственников. Знаю пару, которая встретилась на танцах в сельском клубе. Он, конечно, сделал первый шаг: отнял у девушки перчатки и обещал вернуть, если та с ним потанцует. Пришлось согласиться. Другие встретились при нестандартных обстоятельствах: жених с другом приехал свататься к невесте, а сосватали в итоге ее младшую сестру за того самого друга (кстати, первоначальная невеста жениху отказала). Третья пара не смогла разминуться на узком мостике через речку — несколько лет назад играли золотую свадьбу.

В общем, люди как-то находили друг друга. А что теперь?

Иллюзия больших возможностей

Наиболее полный ответ на вопросы, где и как в современном мире души встречают друг друга, подсказали на интернет-­форумах. Правда, умудренные опытом знатоки-советчики считают сам интернет не лучшим пространством для знакомства. По крайней мере, для приверженцев классического расклада: симпатия — влюбленность — любовь — брак (или симпатия — дружба, в зависимости от цели).

История одной форумчанки почему-то не вызывает удивления. Ей, светловолосой и зеленоглазой, в вечер создания странички на известном сайте знакомств написали 140 парней, и следующие две недели она выясняла намерения соискателей. Некоторые, к слову, женатые мужчины не церемонились и открытым текстом предлагали интим. Галантные претенденты на ее руку и тело тоже по­падались: сначала долго переписывались, а потом — все в ту же степь. В итоге из целого списка молодых людей девушка выбрала одного, с которым сегодня ведет активную переписку, но не считает парня своей судьбой, потому что «рассуждает он как-то по-детски».

Когда дело касается интернетных знакомств, случаи с удачным исходом скорее исключение из правил, хотя и такие встречаются. Лично знаю такую пару: воспитывают малыша в счастливом браке. Это говорит о том, что важно определиться с целями, а там уж — кто ищет, тот найдет.

От худших к лучшим

Из той же оперы знакомства в ночных клубах. Знающие люди ставят их в топ худших пространств для поиска второй половинки. И все по тем же причинам — не та цель визита, так сказать.

Не слишком граждане ценят и служебные романы. Говорят, репутацию портят, да и в случае неудачи работать вместе становится тяжелее. С другой стороны, знакомст­ва, неким образом с работой связанные, по мнению респондентов, хорошая почва для стабильных отношений. Один молодой человек поделился историей: работая в компании связи, он прокладывал интернет-кабель в квартиру девушки, которая впоследствии стала его женой.

Не так активно, но все же обсуждают на форумах библиотеки, магазины, парки и даже очереди (самые находчивые умудряются знакомиться на почте и в банках). Большой список заведений можно обозначить условным названием — «там, где едят». Такие места для знакомств хороши уже тем, что люди счастливы, когда наполняют желудок, а значит, более позитивно смотрят на мир и окружающих. Другой вопрос: кто же ходит в ресторан в одиночестве?

А вот лучшими из вариантов считаются знакомства в университетах и колледжах, в группах по интересам и кругу друзей — здесь якобы еще можно найти романтические отношения с перспективой создания семьи. Суть в том, что молодые люди ищут друг друга на фоне общности увлечений и стандартов поведения. Но и здесь все непросто. На студенческой скамье молодежь в большинстве своем предпочитает учиться, отодвигая серьезные отношения до лучших времен. К тому же учебное заведение как место для знакомства подходит далеко не всем возрастам (отношения «профессор — студентка» обычно не развиваются).

Учебные курсы, спортивные секции, даже тренажерные залы воспринимаются многими одиночками как потенциальные места обитания вторых половинок.

Место встречи изменить нельзя

Хотелось бы сказать, что гомельчане в плане знакомств большие оригиналы, но нет. Клубы, бары, социальные сети, учеба, работа — вот топ-5, и место встречи изменить нельзя. Особенно зимой. Сущест­вует большое количество общественных мест, городских мероприятий, где может завязаться как удачное, так и неудачное знакомство. Но все-таки если у молодежи есть возможность проявить фантазию (взять хотя бы тот чудесный проект со скоростными свиданиями в одном из клубов города), то людям старшего возраста предлагается знакомиться в театре, на концертах и на танцах для тех, кому за…

Брачных агентств в Гомеле не зарегистрировано. Любопытно, насколько популярным было бы такое учреждение? Ведь по большому счету все зависит от человека. Кому-то достаточно по Советской пройти — и пара, пусть и на один вечер, обеспечена. А кто-то полжизни ищет и не находит.

P. S. Для тех, кто не ищет

В противоположность всеобщему «парному» счастью одиночки придумали свой повод порадоваться жизни — Анти-Валентинов день. Праздник тех, кто имеет смелость быть одиноким. Ведь тот, кто в собственной душе черпает ресурсы жить так, как хочется, не может быть несчастным. Одиночки празднуют День не влюбленных, провозглашая торжество трезвого ума. Ни для кого не секрет, что популярность праздника 14 февраля подкреплена коммерческой выгодой от продажи его атрибутов — валентинок, воздушных шаров и прочей мишуры.

В честь Анти-Валентинова дня организуют вечеринки, встречаются со старыми друзьями, устраивают шопинг — все для себя, любимых. Чем не альтернатива Дню всех влюбленных? Принцы и принцессы никуда не денутся.

Метки: