Окутана мужской любовью: многодетной гомельчанке вручат орден Матери

Окутана мужской любовью: многодетной гомельчанке вручат орден Матери

12.02.2018 в 14:31
Ольга Астапенко, "Гомельские ведомости", фото Ирины Чернявской

…Мама, кашу… – подбегает к Валентине Матюша – самый младшенький, но, не успев сказать, тут же теряет интерес и убегает в другую комнату к мальчишкам.  

– Сейчас пойдём есть кашу, – улыбается Валентина. – Только давайте все вместе скажем фотографу «Чиииз!»

В счастливой семье Евгения и Валентины Березиных пять мальчишек. Молодой маме, которой чуть за тридцать, скоро вручат орден Матери – соответствующий указ № 57 уже подписал Президент Беларуси.  

Окутана мужской любовью: многодетной гомельчанке вручат орден Матери– Помню, ездили всей семьёй на море, – вспоминает забавную историю глава семейства Евгений. – А в нашей машине семь посадочных мест – все заняты, у каждого мальчишки своё детское сиденье, а кто-то сидит даже с горшком… Таможенники на границе открывают дверь, заглядывают: Ой, – говорят, – проезжайте…

Подобных историй в семье Березиных не счесть. Не без улыбки смотрят прохожие на их молодую, но уже такую большую семью. 

Самому старшему – Ярославу – 13 лет, Мише – 11, Максиму 4 года, Кириллу в мае исполнится 3 годика, а Матвею всего год и четыре месяца. Для удобства мама и папа разделяют мальчишек на старших и младших. Старшие Ярослав и Миша хорошо поют, несколько лет занимались вокалом, ходят в воскресную школу. Миша – единственный отличник в классе, учится в пятом классе Ирининской гимназии, любит математику, он – активный участник олимпиад. 

– А малыши… просто активные дети, – улыбаются родители. – И все… музыкальные. 

Впрочем, эти таланты детей – от папы. Евгений играет на музыкальных инструментах всю сознательную жизнь. Более двадцати лет он работает учителем по классу аккордеона в детской музыкальной школе № 1 имени П. И. Чайковского. Евгений – руководитель ансамбля Primavera и поёт в хоре на клиросе в храме Александра Невского. В свободное время любит повозиться с техникой.

Валентина пробовала себя в разных сферах деятельности – начинала с индивидуального предпринимательства, работала в магазинах и ухаживала за пожилыми людьми, в декрет уходила из центра творчества детей и молодёжи Новобелицкого района. Её хобби – изготовление необычных букетов из дачных цветов, она красиво оформляет подарки и дарит их друзьям и знакомым. 

– А ещё жена вкусно готовит, – улыбается Евгений. 

– А какое любимое блюдо… у мужа?

– Торт «Наполеон», но после того, как мы поженились, у меня стало много любимых блюд, жена так готовит, пальчики оближешь! 

Основная же работа у Валентины – конечно, дети. Впрочем, женщина всегда любила маленьких любознаек и сколько себя помнит, её окружала шумная соседская детвора. 

– Ребята все разные, все активные, ко всем нужен свой подход, – говорит многодетная мама. – Нельзя выстроить всех в один ряд как солдатиков и дать команду… нужно сердцем чувствовать детей – с кем-то строже, с кем-то помягче.

– А как справляетесь по хозяйству?

– У меня много помощников. Ярослав моет посуду, Миша иногда готовит кушать. Особого распределения обязанностей нет, все домашние дела разделяю с детьми и мужем. 

– Скажите, что нужно делать, чтобы семья была крепкой?

– Уметь слушать и слышать друг друга. 

– А что в вашей семье главное?

– Главное – взаимопонимание, доверие, детский шум, весёлое времяпрепровождение на даче, совместный просмотр фильмов. И, конечно же, любовь…

Метки:

Обсуждение