Гомельчанин, семь лет танцующий в Китае, рассказал о закулисье восточной жизни, съёмках с Джеки Чаном и почему хочет вернуться в Беларусь

Гомельчанин, семь лет танцующий в Китае, рассказал о закулисье восточной жизни, съёмках с Джеки Чаном и почему хочет вернуться в Беларусь

24.10.2017 в 16:02
Татьяна Гремешкевич, "Правда Гомель"

Артем Шляхтов успел отучиться на первых курсах технического и творческого вузов и поступил в хореографический университет в Бельгии. Выбрал бальные танцы, которыми занимался с детства в «Палетках». Однако учеба за границей на год отложилась. Артем не стал терять времени и поехал в Москву. На кастингах перед ним тоже распахивались двери, а одна испанская фирма пригласила на работу. Думал, в Европу, оказалось, что в Китай.

За семь лет гомельчанин выступил почти в тысяче клубов Поднебесной. Танцевал практически во всех стилях. Сначала от организации, потом стал фрилансером: получает разовые заказы напрямую.

Выступает на свадьбах, днях рождения, корпоративах. Бывает, нужно несколько часов ходить по выставке или с улыбкой встречать гостей мероприятия. Сегодня может сопровождать на вечеринке футбольную команду, а завтра танцевать на концерте Витаса или ходить на ходулях, развлекая участников какого-нибудь праздника.

Об этом Артем рассказывает на своем канале в ютубе — Artemskretshanghai, уже сделал два десятка выпусков.

В ближайшее время покажет Неделю моды в Шанхае, самый пафосный клуб этого города и китайский Лас-Вегас — Макао. О фрилансе в русскоязычном интернете информации мало, в основном блогеры говорят об учебе и жизни в Китае.

Танцуй, танцуй…

— Артем, почему в стране, где наверняка немало своих талантов, так востребованы иностранные артисты?

— Если в заведении выступает европеец, это привлекает посетителей. Людей со светлой кожей китайцы считают очень красивыми. Если ты загорелый, значит, занят тяжелой работой, поэтому всеми способами защищаются от солнца, ходят с зонтиками.

— Работая от фирмы, ты жил в интернациональной семье. Как вы, такие разные, там уживались?

— Для нас снимали большой дом, моими соседями помимо выходцев из стран бывшего Союза были представители самых разных национальностей, среди которых испанцы и австралийцы. Кто-то ранее был диджеем, кто-то ремонтировал кондиционеры. У каждого своя судьба. Общаться со всеми было весело и познавательно.

— Ты выступал на концерте Витаса — очень популярного в Поднебесной артиста. Как это было?

— Мы увидели его только перед выходом на сцену. Подстраивались под шоу в процессе. Китайцы от певца действительно в восторге, даже памятник поставили. Восхищаются его тембром и манерой исполнения, которая им очень близка.

— Расскажи, как в Китае проходят свадьбы, ведь ты часто на них выступаешь.

— Так как в основном нас приглашают состоятельные люди, то роскошно. Чем больше платьев за вечер поменяет невеста, тем богаче будет ее жизнь, и это надо обязательно показать гостям, которые, что интересно, приходят в повседневной одежде.

Застолья масштабные, могут накрыть тридцать больших столов, уставленных омарами и прочими деликатесами. Каждый старается чем-то удивить. На пафосные свадьбы пригоняют ламборджини и яхты. Одну из наших девушек как-то попросили поднести невесте кольцо за миллион долларов. Вообще китайцы любят все новое, и когда только появились квадрокоптеры, на Новый год их запускали в небо сотнями.

— В твоей биографии значатся съемки в массовках. Где удалось засветиться, что запомнилось?

— В основном в китайских фильмах, которые делают очень быстро, это настоящий конвейер: за одним краном стоит второй, третий. Сцены меняются практически без перерыва. Особенно китайцы любят снимать кино про войну с японцами. Бывает, приглашают на массовку, а потом предлагают небольшую роль. Я снимался с Джеки Чаном в «Мече дракона», где был солдатом на его стороне.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ловцы времени

— Ты объехал весь Китай, что тебя больше всего удивило в бытовой жизни этого народа?

— То, что они бросают мусор на пол. Открыл мороженое и упаковку отправил под ноги. Но и убирают это быстро. Считается, что человеку, который такую работу выполняет, не надо мешать делать свое дело.

— Какими тебе показались жители этой восточной страны, наследники богатейших культурных и духовных традиций?

— Дружелюбными, гостеприимными, очень осторожными и послушными. Семья в приоритете, но если захочешь соединить судьбу с тем, кто ниже по статусу, не получится. Деньги к деньгам. Китайцы вступают в брак и сразу углубляются в работу.

Слово начальника для них закон, который не обсуждается. Если скажут трудиться с одним десятиминутным перерывом в день, возмущаться не будут. Работа всегда на первом месте, выполняют ее ответственно. Немаловажный факт — большая конкуренция, которая подстегивает делать все как надо.

В целом живут и работают китайцы очень быстро. Даже деньги в магазине бросают, а не кладут, так как это экономит время. В основном же все платежные операции проводят через телефон. Пришел в магазин, поднес его к товару, отсканировал код, показал продавцу, что оплата прошла, и все. За час так могут фуру с одеждой распродать.

Строится там все тоже очень стремительно. Шэньчжэнь, где я жил до Шанхая, за три десятилетия из деревни превратился в мегаполис. За сутки на новом месте может появиться шиномонтажка, и все будет так, как будто бы она здесь уже десять лет.

— У тебя есть возможность видеть жизнь китайцев изнутри. Как они любят проводить свободное время?

— У китайцев культ еды, поэтому они часто собираются в кафе или ресторане. Это для них важно. На втором месте караоке. Вне зависимости от возраста активно проводят время на свежем воздухе. Пожилые люди на улице ставят колонки и танцуют под национальные мелодии. Бабуля с легкостью забрасывает ногу на дерево и делает растяжку. И такая картина не редкость.

Можно отметить их гениальные городские парки, куда не попадает шум мегаполиса, так как строятся они по специальной системе. В зеленых зонах много прудов с золотыми карпами. В парках китайцы делают зарядку, медитируют, крутят мечи, упражняются в кунг-фу.

Долгая дорога домой

— Знаю, в Китае ты встретил свою любовь.

— Да, это одно из важнейших событий в моей жизни за границей. Ольга из Омска, она тоже танцовщица. Так получилось, что полгода мы жили напротив, вращались в одной среде, не замечая друг друга. Я счастлив, что у меня такая невеста.

— Вы оба привыкли к жизни, полной ярких впечатлений и динамики. Планируете возвращаться на родину?

— Уезжая из Беларуси, был недоволен многими моментами, но проведя столько времени в Китае, понял — хочу вернуться. Там покупаешь квартиру, но она дается тебе на семьдесят лет. Нормальные продукты встречаются редко и стоят дорого, к тому же засилие генно-модифицированных. Те же помидоры ни в какое сравнение не идут с нашими. Счастье встретить что-то белорусское. Как-то увидел в магазине в центре Шанхая спартаковскую шоколадку, очень удивился и обрадовался.

— Жизнь в чужой стране, особенно такой ментально далекой от нашей, серьезное испытание. Чему тебя научила Поднебесная?

— Я всегда был мобильным, не сидел без дела, но в Китае наловчился делать сотни дел за короткое время, не спать по три дня перед тем, чтобы к чему-то приступить. А самое главное, общаясь и работая с людьми из разных точек мира, стал по-другому смотреть на жизнь.

Метки: