Коммунальный анекдот, но смеяться не хочется. Гомельчанка попросила заменить трубу, а ей выдали предписание

Коммунальный анекдот, но смеяться не хочется. Гомельчанка попросила заменить трубу, а ей выдали предписание

20.05.2019 в 22:42

Тематика обращений в Комитет государственного контроля разная, но наиболее актуальными для жителей Гомельской области являются коммунально-бытовые вопросы и благоустройства, и таких обращений в первом квартале 2019 года поступило 48 штук, или 21% от всех обращений, сообщает пресс-служба ведомства.

Зачастую люди звонят и пишут в Комитет госконтроля после неоднократных безуспешных попыток решить наболевшую проблему по компетенции. При этом многие поднятые заявителями вопросы без особых усилий могут быть решены без вмешательства контрольных органов. Однако коммунально-бытовыми службами на местах не всегда предпринимаются необходимые меры для того, чтобы удовлетворить обоснованные обращения граждан, касающиеся ремонта жилых домов и обустройства прилегающей территории, работы жилищно-коммунальных служб, оплаты предоставленных услуг и другое.

К примеру, в январе 2019 года в Комитет государственного контроля Гомельской области обратилась гомельчанка Татьяна, проживающая в доме № 1 по ул. Радищева по вопросу замены или ремонта трубы с горячей водой в связи с её аварийным состоянием. Заявительница опасалась, что труба в любой момент может лопнуть и тогда аварийной ситуации будет не избежать.

ЖЭУ-9 КЖРЭУП «Новобелицкое Гомель» отказывали заявительнице в ремонте, аргументируя свой отказ отсутствием необходимого для ремонта инструмента и сертификата на производство работ с трубами из металлопластика.

Казалось бы, создан жилищно-эксплуатационный участок для решения проблем жителей, возникающих в ходе эксплуатации жилья: начиная от уборки помещения до проведения капитального ремонта. Жильцы в свою очередь исправно платят за оказанные жилищно-коммунальные услуги и делают отчисления в счет проведения в будущем текущих и капитальных ремонтов.

Однако на деле получилось: у жильца проблема, а у ЖЭУ-9 КЖРЭУП «Новобелицкое Гомель» нет инструментов и сертификата. Комитетом области были даны поручения рассмотреть вопрос аварийности труб специалистам КЖРЭУП «Новобелицкое Гомель».

В ходе выполнения поручения Комитета области по рассмотрению обращения заявительницы, работники ЖЭУ-9 КЖРЭУП «Новобелицкое Гомель» провели обследование труб в квартире и выявили самовольную замену стальных трубопроводов на трубы из металлопластика, а также обнаружили нарушение целостности участка трубопровода горячего водоснабжения (микротрещина, то есть тревога заявителя не была напрасной) и … выписали собственнику жилого помещения (заявительнице) предписание о приведении систем горячего и холодного водоснабжения в проектное состояние самостоятельно.

При этом указав заявительнице и Комитету госконтроля, что замена произведена до принятия дома на обслуживание КЖРЭУП «Новобелицкое Гомель».

То есть коммунальные службы признают: «Да, мы видели, что была проведена самовольная замена стальных трубопроводов горячего и холодного водоснабжения на трубы из металлопластика и приняли дом на обслуживание в таком виде, но ремонтировать отказываемся».
Комитет области посчитал, что обращение не рассмотрено по существу и еще раз обратил внимание КЖРЭУП «Новобелицкое Гомель», что дом принят на обслуживание в том виде, в котором находится в настоящее время и предложил вернуться к рассмотрению обращения надлежащим образом, приняв все необходимые меры для разрешения поднятых в обращении вопросов.

И только после этого были приняты меры и проведены работы по замене участка трубопровода горячего водоснабжения в квартире заявительницы, а за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности начальник жилищного отдела КПУП «Гомельское городское ЖКХ» и заместитель начальника ЖЭУ-9 КЖРЭУП «Новобелицкое Гомель».

В общей сложности для устранения проблемы заявительницы КЖРЭУП «Новобелицкое Гомель» потребовалось два уточняющих письма Комитета области и около 2 месяцев.

Метки: