"Я считаю, это полнейший развод". Под Гомелем молодая поросль "бизнесменов" активно втюхивает пенсионерам фильтры для воды за 300 рублей

“Я считаю, это полнейший развод”. Под Гомелем молодая поросль “бизнесменов” активно втюхивает пенсионерам фильтры для воды за 300 рублей

16.05.2019 в 10:36

Внимательно читайте договор. Новые случаи мошенничества с фильтрами воды.

Фильтры по 300 рублей активно предлагают пенсионерам в Гомельском районе. Сразу несколько заявлений в милицию написали жильцы, которые считают, что стали жертвами мошенников. Те сначала предлагали, а потом и настаивали на установке фильтров, представляясь уже сотрудниками водоканала.

Сначала, говорит Валентина Лопухова, трое неизвестных долго и очень эмоционально рассказывали ей, какая грязная вода с примесями железа течёт у неё из крана. Вспоминали якобы плохие очистные сооружения района. Тогда и закрались первые подозрения, ведь у пенсионерки в частном доме своя скважина. Предложили единственный вариант спасения – очистительный фильтр. 330 рублей – дороговато, подумала хозяйка, но здоровье ведь дороже.

Валентина Лопухова, житель д. Климовка Гомельского района: «Я дала пенсионное удостоверение. Женщина говорит: “У вас льготы, так как вы ветеран труда. Вам предлагается скидка”. Пока она меня в той комнате заговаривала, мужчина начал сверлить и поставил фильтр».

Параллельно готовились документы, которые нужно было подписать. Гости не оставили ей выбора, а в конце ещё и попытались успокоить. Говорили, что скоро такие фильтры будут устанавливать в каждом доме и в обязательном порядке, но заплатить за них придётся уже гораздо дороже. Возможной переплаты испугались и соседи – теперь у них тоже стоят такие очистители. И у всех – в рассрочку.

Фёдор Моисеенко, житель д. Климовка Гомельского района: «Заплатили деньги, хотя в Интернете я нашел аналогичные фильтры за 114-116 рублей. Я считаю, это полнейший развод».

Люди просят аннулировать договоры и отказываются платить, но в компании по установке фильтров претензии не принимают. Говорят, работают законно. Поясняют, что пенсионеры сами приглашают их в дом и подписывают акт выполненных работ, а фильтр для воды, которым уже пользовались, не подлежит возврату. За дорогое оборудование всё равно придётся заплатить – такой договор не расторгается.

Владимир Терешкович, директор частной компании по установке фильтров: «В таких случаях мы можем обращаться в суд за приказным исполнением договорных обязательств. Принцип нашей работы – это открытая и честная работа наших сотрудников с нашими клиентами».

В милиции не скрывают, что такая схема продаж им знакома. Конкретно эта фирма существует месяц. Но вообще таких компании-однодневок немало. Чаще всего такие продавцы от уголовной ответственности уходят. По документам человек добровольно хочет заплатить за товар втрое дороже, а доказать то, что некие консультанты выдают себя за сотрудников государственных ведомств, невозможно.

Юрий Пилькевич, старший инспектор группы информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома: «Целевой аудиторией таких продавцов являются легко внушаемые люди: пожилые, одинокие пенсионеры, инвалиды. Именно на них сильнее всего оказывается психологическое давление обещанием рассрочек, скидок или льгот, акций. Юридически к деятельности организации подкопаться будет весьма сложно. Прямого обмана они не допускают, просто грамотно манипулируют формулировками и жадностью аудитории до скидок».

Выход только один: внимательно читать договоры. Если что-то смущает – не подписывать.  Уважающие себя фирмы, которые профессионально занимаются продажей товаров, по домам не ходят. Жители Климовки тем временем написали заявления в милицию и просят всё-таки поискать  в действиях торговцев состав преступления. Результат будет известен после начатой проверки.