"Ужасное зловоние". В Гомеле соседи не могут найти управу на женщину, которая превратила свою квартиру в притон

“Ужасное зловоние”. В Гомеле соседи не могут найти управу на женщину, которая превратила свою квартиру в притон

18.03.2019 в 00:24

Только недавно практически по всем СМИ пролетела шокирующая история о том, как спасали 5-летнюю девочку из “мусорной квартиры” в Москве. К слову, выяснилось, что к благому делу причастна семья речичан. Так вот. Оказывается, в Гомеле есть горожане, которые подобные условия считают вполне приличными и не желают ничего менять.

Ну и что, что сливной бачок в туалете отсутствует как таковой, из-за чего по коридорам распространяется смрад человеческих нечистот, а сама квартира превратилась в склад для мусора и проходной двор для тараканов, мух и бомжей. Всё это кажется ужасным лишь на трезвый взгляд. А вот если разбавить бренность бытия в 40-градусном спирте или ином плодово-выгодном питие и поступать так регулярно, то в затуманенном алкоголем мозгу может сложиться известное “а можа так и трэба”.

Впрочем, люди, злоупотребляющие алкоголем достаточно долго, приобретают физиологическую зависимость и уже не способны самостоятельно и в полной мере контролировать свои действия, т.е. речь идёт о болезни. Бороться с недугом можно методом кодирования, уменьшением ежедневной дозы спиртного, ведением здорового образа жизни. Последнее невозможно без контроля со стороны. Что происходит, когда человек спивается, наглядно продемонстрировали жильцы дома № 90 по ул. Н. Островского, опубликовав несколько красноречивых фото с описанием, достаточным, чтобы ввергнуть неискушенного читателя в ужас.

“На 9-м этаже малосемейки в одной из квартир проживает гражданка Н., которая превратила свою квартиру в приют для клопов, тараканов, мух и прочей живности. В данной квартире в настоящий момент полная антисанитария! На площадке 11 жилых квартир. Запах стоит зловонный и ужасный, в особенности, с потеплением на улице. На площадке имеется также общий балкон, проветриванием с помощью которого запах не выветривается, а наоборот лишь разносится из-за сквозняка”, – пишет гомельчанин.

С его слов, жильцы обращались в КЖРЭУП «Советское». Но на жалобы там реагируют лишь словами: на данную квартиру составлено уже два протокола, но более активных действий никто не предпринимает, либо о них неизвестно. Также обращались в гомельскую санэпидемстанцию.

“Там вообще ответили проще, мол, у нас нет доступа в квартиру! При этом, опять же, сославшись на всё тот же «ЖЭУ». Перекладывают ответственность с друг на друга”, – разочарован мужчина.

По его информации, женщина страдает алкоголизмом. Её пытались помочь: приносили еду, покупали освежители воздуха. Но в ответ:

“…пускает на ночь бомжей, приносит с помойки мусор, перебирает его у себя, а потом подбрасывает соседям под двери. И это только малая часть того, что можно написать о сложившейся ситуации. Я сам там не живу (проживает моя мать на одной с ней площадке). Но мне не безразлично, поэтому решаем этот вопрос сообща с жильцами”.

Также известно, что у гомельчанки есть сестра, которая при въезде сделала ремонт квартиры. Но после того, как родственница начала вести аморальный образ жизни, окончательно от неё отказалась.

В данный момент отправлена коллективная жалоба в прокуратуру города Гомеля.

Отметим, что схожий случай уже был в областном центре. Одинокая пенсионерка захламляла дом мусором и категорически отказывалась переезжать в интернат. Несмотря на усилия соцзащиты, женщина без одной ноги отвергала всяческую помощь. Проблема решилась сама собой. По некоторой информации от подписчиков Progomel.by, пенсионерка скончалась.

Но то – отдельный частный дом, здесь же речь идёт о квартире, а это значит, что жильцы должны содержать жилые помещения в порядке и не доставлять неудобства соседям. Об этом, кстати, гласит Жилищный кодекс и Правила пользования жилыми помещениями. Вот только за речевыми оборотами могут скрываться только штрафные санкции, а повод к выселению едва ли не один: неуплата за коммунальные услуги в течение длительного срока.

Однако есть в Кодексе и прямое указание соответствующим службам применять исчерпывающие меры:

Статья 26. Обязанности граждан и организаций в области жилищных отношений.
2. Гражданам и организациям в области жилищных отношений запрещаются:

действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций.

В любом случае без широкого привлечения внимания к проблеме она вряд ли начнёт решаться. Жильцы надеются на помощь правоохранителей, коммунальных и социальных служб, а также властей города.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с главой Администрации Натальей Кочановой поручил встряхнуть всю страну, отреагировав на просьбы и вопросы людей.

– Мы должны показать людям, что реагируем на их запросы. Люди разные, они порой сбрасывают на власть то, что смогли бы сделать сами, но таких меньше.

При этом президент подчеркнул важность реагирования на все поступающие вопросы. Кажется, это тот самый случай.

Помогут?

Метки:

Обсуждение