Подъёмник для двоих инвалидов-колясочников установили бесплатно в Гомеле

Подъёмник для двоих инвалидов-колясочников установили бесплатно в Гомеле

24.01.2019 в 12:28
Евгения Владимирова, "Гомельские ведомости"

Здоровому и физически сильному человеку трудно представить себя в инвалидной коляске. Но понять, что чувствует человек, лишённый возможности свободно передвигаться, может каждый, умеющий сострадать. 

Работники КЖРЭУП «Сельмашевское» дали шанс двум инвалидам-колясочникам из двенадцатой квартиры дома № 6 по улице Ефремова вести более активный образ жизни.

Заместитель директора предприятия Александр Сущевич рассказал:

 – У нас давно на контроле находилось обращение горожанина с просьбой об установке электроподъёмника. Совместно с ним проживают два инвалида-колясочника. Ранее работниками ЖЭУ № 6 КЖРЭУП «Сельмашевское» для съезда инвалидной коляски в подъезде были установлены откидные рельсы и на входной группе пандус. В июне прошлого года поступило предложение об установке электроподъёмника.

На личном приёме главы администрации Железнодорожного района Виталия Уткина хозяин квартиры попросил выполнить такой проект за счёт средств городского бюджета. Вопрос был обсуждён на выездном комиссионном совещании с участием первого заместителя главы администрации и специалистов КЖРЭУП «Сельмашевское». Гомельский горисполком в октябре 2018-го выделил 16 000 рублей для устройства безбарьерной среды в подъезде дома.

К реализации проекта были привлечены ЗАО «Гомельлифт», ООО «СетьПроект». В ходе разработки проектно-сметной документации возникла необходимость отступления от требований ТНПА в связи с недостаточными размерами тамбура входной группы. Директору КЖРЭУП «Сельмашевское» Вячеславу Козловскому пришлось обратиться в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, чтобы согласовать необходимые изменения.

Специалисты предприятия произвели  строительно-монтажные работы, и с 9 января наступившего года электроподъёмник функционирует.

Всем, принимавшим участие  в реализации проекта, было приятно услышать  слова благодарности от людей, вынужденных передвигаться в инвалидных колясках.

Метки:

Обсуждение